Реклама
Реклама
Реклама

Огромные штрафы и конфискация: как наказывают владельцев авто на "бляхах"

  1. Абсолютный рекорд - 3,6 миллиона за Cadillac
  2. Двойное гражданство и штраф 3,4 миллиона
  3. 1,7 миллиона за "литовский" Mercedes
  4. Одессит отбился от полумиллионного штрафа
  5. К последней инстанции: штраф и конфискация

В Украине до сих пор ещё не решена проблема автомобилей с иностранной регистрацией. ЭП собрала пять историй "жестянщика". Их Должны знать все, кто еще планирует приобрести авто на еврономерах.

В Украине до сих пор не решена проблема автомобилей с иностранной регистрацией, так называемых евроблях. Пытаясь привлечь к себе внимание, владельцы таких машин не раз проводили акции, сжигая шины и перекрывая дороги.

Последний массовый митинг состоялся под стенами Верховной Рады в сентябре 2017 года. Его результаты не удовлетворили ни власть, ни активистов, но на "жестянщиков" обратили внимание первые лица государства, что давало надежду на решение проблемы.

Однако законопроект, призванный поставить точку в этом вопросе до сих пор не зарегистрирован. Вся активность ограничивается разговорами о том, что все должны быть в равных условиях, и никаких преференций для владельцев нерастаможенных авто не будет.

Пока власть колеблется, в Украине появились воры, которые похищают авто на "бляхах", разбирают их на запчасти и продают. Для них это довольно безопасно: на временно ввозимое авто заявление о похищении может написать только его иностранный владелец.

Другой тренд - многотысячные и даже миллионные штрафы за управление такими машинами. По данным таможни, владельцы авто с Еврономер уже уплатили 38 млн грн штрафов. Таких дел с каждым днем ​​становится все больше.

ЭП собрала пять историй "жестянщиков". Их должны знать все, кто еще планирует приобрести авто с Еврономер.

В Украине до сих пор ещё не решена проблема автомобилей с иностранной регистрацией

фото TOPGIR.COM.UA

Абсолютный рекорд - 3,6 миллиона за Cadillac

Самый большой штраф за авто с литовскими номерами - 3600000 грн - наложен на жительницу Одессы Светлану. Два года назад она приобрела автомобиль Cadillac Escalade 2007 года выпуска по доверенности. Им привез иностранец. После этого, рассказывает Светлана, начались проблемы с полицией и таможней.

"Я сидела в машине с выключенным двигателем. Подошли полицейские и попросили предъявить документы. Затем они забрали ключи и документы на машину. Полицейский сел за руль, меня посадили в машину полиции и поехали на таможню", - говорит женщина.

На таможне на женщину составили протокол об уклонении от уплаты налогов и постановили выплатить 3600000 грн штрафа - 300% от стоимости растаможки авто.

Светлана решила судиться. В ноябре Приморский районный суд Одессы отказался отменить постановление ДФС о наложении штрафа. В начале 2018 одесситка подала апелляцию на это решение. Пока суд ее не рассматривал.

Двойное гражданство и штраф 3,4 миллиона

На втором месте - владелец автомобиля Mercedes-Benz с двойным гражданством, которого за нарушение таможенных правил оштрафовали на 3380000 грн.

При пересечении границы мужчина предъявил паспорт гражданина Литвы. Это давало ему право как нерезиденту ввезти авто находилось на учете в иностранном государстве, без уплаты таможенных платежей в режиме "временный ввоз" на один год.

Однако впоследствии таможенники установили, что это лицо имеет украинское гражданство и постоянное место жительства в Украину. То есть она является резидентом Украины, а это уже совсем другие требования. Согласно постановлению Черниговской таможни ДФС, водителя привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 3380000 грн.

Позицию таможни поддержали суды первой и апелляционной инстанций.

1,7 миллиона за "литовский" Mercedes

Еще один миллионный штраф за нерастаможенную иномарку получил житель Черкасс. В 2016 году полиция остановила его Mercedes-Benz E320 с номерами Литвы. Водитель говорит, что правил дорожного движения он не нарушал, поэтому оснований для проверки не было.

Полицейский, ознакомившись с документами на авто, передал их работнику ДФС. Тот заставил водителя поехать с ним в таможню. После предоставления письменного объяснения о приобретении человеком авто ему вернули документы и отпустили.

Через два месяца работники ДФС составили протокол о нарушении водителем таможенных правил, а через месяц выписали ему штраф в размере 300% от неуплаченной суммы таможенных платежей - почти 1700000 грн.

водитель смог обжаловать это решение в суде первой инстанции, однако в мае 2017 года апелляционный суд стал на сторону фискалов и постановил взыскать с владельца указанную сумму. У водителя был шанс на кассацию, но он им не воспользовался. Значит, придется платить.

Одессит отбился от полумиллионного штрафа

Иногда владельцы авто с Еврономер выигрывают суды у таможни. Так произошло в Одессе: водитель BMW 320D с польскими номерами смог отменить штраф на 0.5 млн грн.

В мае 2016 полицейские остановили его для проверки документов, после чего сообщили таможни об использовании Украинский авто с иностранной регистрацией. Таможенники констатировали нарушения и постановили взыскать с водителя более 500 тыс грн.

Согласно постановлению, "транспортное средство, ввезенный на территорию Украины нерезидентом в льготном режиме, использовался как товар в других целях, чем те, в связи с которыми были предоставлены льготы". водитель попросил суд отменить постановление. По его словам, машину ввоз в Украину гражданин Польши, который временно передал ее ему.

Водитель утверждает, что не обязан знать, в каком режиме было ввезено авто и были получены льготы при ввозе. Он уверял, что не намерен нарушать таможенные правила, поскольку не является ни владельцем авто, ни лицом, ответственным за соблюдение правил таможенного режима. Судья согласилась с его доводами и отметила, что работники ДФС не смогли доказать факт нарушения таможенных правил.

Таможня апелляцию не подавала, и решение суда вступило в силу .

К последней инстанции: штраф и конфискация

В высшие судебные инстанции дошла только одно дело в отношении водителя авто с иностранными номерами. 17 мая 2017 Высший административный суд принял первое решение в отношении водителя авто на "бляхах": штраф 420 тыс грн и конфискация машины.

Согласно материалам дела, в марте 2015 года гражданин Азербайджана ввоз в Украину автомобиль Ford Tourneo в режиме временного ввоза до одного года. Через год было установлено, что этим авто руководил украинец. У него была доверенность на право использования транспортного средства на территории Украины.

Высший суд обязал гражданина Украины уплатить штраф 419,5 тыс грн - 300% от неуплаченной суммы таможенных платежей. Решение мог посмотреть Верховный суд, но к нему водитель решил не обращаться. ЭП подробно описывала эту историю.

Похожие

Куда летишь, Аеросвите?
Суд открыл дело о банкротстве "АэроСвита" по его же просьбе Пятница, 4 Января, была странным днем ​​для крупнейшего украинского авиаперевозчика - компании "Аэросвит". В течение этого дня следует разобраться, эта компания банкротом или нет, а крупнейший украинский аэропорт "Борисполь" то обслуживал, то не обслуживал ее рейсы. В конце концов, под вечер оказалось, что "Аэросвит"
Как далеко находится ближайшая звезда?
... заключается в том, что Солнце - самая близкая звезда к Земле на расстоянии около 93 миллионов миль, но это может не ответить на ваш вопрос. За пределами нашего Солнца ближайший сосед нашей системы - Альфа Центавра. Это не одна звезда, это система из трех звезд - три звезды, связанные гравитацией.
[Интервью] Перевод книг - переводчик как инвестор
Перевод книг - очень сложная и трудоемкая тема, особенно если речь идет о трудных видах. Единственное, что переводчик может сделать, это дождаться, когда автор или издатель поговорит с ним о сотрудничестве? Что если он захочет взять на себя инициативу перевести книгу, которую он выбрал? У нас была возможность
Как купить надежный и надежный алкотестер?
Однако, если вы хотите получить реальное измерение алкоголя, стоит потратить около 300 злотых и купить алкотестер с электрохимическим датчиком. Чтобы избежать искажений после длительного использования, не забудьте откалибровать устройство. Поэтому покупка
Риски «продажи» авто по генеральной доверенности
... ичество автолюбителей осуществляют так называемую купле-продаже автомобилей на основании генеральной доверенности"> Очень большое количество автолюбителей осуществляют так называемую купле-продаже автомобилей на основании генеральной доверенности. Единственное, в чем выигрывают стороны, это избегание соответствующих расходов, касающихся переоформления при действительной купли-продажи. В остальном существует очень много рисков как для покупателя, так и продавца.
Как зарегистрировать машину из Нидерландов
Покупка и импорт автомобилей из Нидерландов по- прежнему очень популярны. Формальности, которые мы должны соблюдать, не сложны, сложнее зарегистрировать их в Польше. Самое главное, что у нас есть все необходимые документы для регистрации. Стоит также отметить, что с 1 января 2014 года в Нидерландах действует новый тип свидетельства о регистрации. Он состоит из двух частей Deel I и Deel II. Первая часть похожа на карту банкомата, в которой находится чип, в котором находятся
80-летний дедушка превратил "серое" двор многоэтажки на яркую копию Львова (видео)
... зарисовал. Разрисованный дворик во Львове / Скриншот видео ТСН
Как безработному получить субсидию: история одной кременчужанки
Женщина, которая указала свою фамилию, адрес и телефон, писала: «Все обходят острые углы. О том, что 70% людей работают без оформления, и они не смогут оформить субсидию, нигде никто не пишет - тема закрыта полностью! Всем удобнее считать, что сами незащищенные - пенсионеры, но они имеют хоть какую-то пенсию. Действительно сами незащищенные - это женщины 50-60 лет, которых отправили на пенсию в 60 лет, при этом не создав им рабочих мест. Их никто не берет на работу, только уборщицами в холодные
Специалист объяснил, как изменится стоимость аренды жилья
Цены арендованных помещений в крупных украинских городах с 6000 грн могут вырасти до 6900 гривен. По информации Ассоциации специалистов недвижимости, увеличение стоимости влияют стабилизация экономической ситуации в стране, рост заработных плат граждан и окончания отопительного сезона. «В тех економ.умовах, что сейчас есть, аренда квартир подорожает в
... иятия будет показ документального фильма "Я пойду за солнцем" о героических эпизодах подразделен...
... иятия будет показ документального фильма "Я пойду за солнцем" о героических эпизодах подразделения, который был создан во время войны. За два года бойцы 90-го батальона прошли горячие бои - Донецкий аэропорт, Пески, Опытное, Водяное, Зайцево, Авдеевка. Отмечается, что символично, что мероприятие состоится накануне Международного дня волонтера (5 декабря) и праздники - День Вооруженных Сил Украины (6 декабря). Идея создания фильма принадлежит волонтеру, председателю общественной
Как написать завещание, чтобы быть действительным
Ваше последнее желание записать на листе бумаги, вырванном из тетради? Как написать завещание, которое будет иметь юридическую силу? Не обязательно нотариус. Самодельный завет действителен, но только если он полностью написан от руки.

Комментарии

Вы предлагаете вот так просто забросить судьбу ребенка в "лототрон" и в случае неудачного жребия пустить ее "вниз по течению"?
Вы предлагаете вот так просто забросить судьбу ребенка в "лототрон" и в случае неудачного жребия пустить ее "вниз по течению"? Для меня сейчас очевидно одно - "закон Гриневич" должен быть пересмотрен и доработан. Территориальная привязка раньше никогда не была проблемой для родителей и их детей, по крайней мере я этого не слышал ни от каких своих знакомых, чьи дети пошли в школу раньше. Теперь же она осложняет жизнь многим семьям, и я не вижу здесь помощи
Однако давайте не забывать сначала определить, как часто мы будем использовать холодильник, где и как долго и что мы будем охлаждать?
Однако давайте не забывать сначала определить, как часто мы будем использовать холодильник, где и как долго и что мы будем охлаждать? Наш выбор должен основываться на наших индивидуальных потребностях и требованиях. Нам понадобится другое устройство для хранения мороженого, напитков, алкоголя или мяса. Некоторые модели холодильников имеют функцию холодильного устройства, в то время как другие поддерживают высокую температуру. Если мы уезжаем на несколько дней, нам не нужен холодильник,
Это может звучать как впечатляющие цифры, но на самом деле - сколько людей скачивали это приложение или подписывались на сервис до того, как это шоу появилось?
Как это выглядит в случае автомобилей, которые были сданы в аренду?
Как это выглядит в случае автомобилей, которые были сданы в аренду? Владельцем автомобиля является лизинговая компания Владелец арендуемого автомобиля, очевидно, является спонсором, а его сотрудник регистрируется в офисе. С точки зрения клиента это даже удобное решение, потому что не он должен бегать с бумагами и стоять в очереди в отделе коммуникаций. Это, однако, имеет свой минус - арендодатели рассматривают регистрацию транспортного средства как
Процесс заполнения и подачи заявки в CEIDG - как вы хотите подать заявку?
Процесс заполнения и подачи заявки в CEIDG - как вы хотите подать заявку? Регистрация гражданского товарищества Чтобы зарегистрировать гражданское партнерство, партнеры в индивидуальной форме сообщают в CEIDG, предоставляя данные, как указано выше.
2. Как выглядит в этом случае процесс выбора переводчика издательством?
2. Как выглядит в этом случае процесс выбора переводчика издательством? Какие критерии принимаются во внимание (образование, профессиональный опыт, предлагаемая цена)? Конечно, цена важна, но она не определяет выбор, потому что опыт и пунктуальность одинаково важны для нас. В настоящее время у нас нет постоянных переводчиков для сотрудничества, поэтому мы будем рады связаться с людьми, которые уже имеют опыт перевода книг. 3. В
Как выселить арендатора, который после расторжения или истечения срока аренды не хочет покидать помещение добровольно?
Как выселить арендатора, который после расторжения или истечения срока аренды не хочет покидать помещение добровольно? во-первых, необходимо позвонить в письменном виде, чтобы покинуть помещение на указанную дату, на срок не менее 7 дней, после истечения указанного срока арендодатель может обратиться в суд с просьбой о предоставлении исполнительного акта к нотариальному акту, являющемуся приложением к договору аренды (декларация арендатора о передаче в исполнение),
Кто не может устроиться как одинокий родитель, воспитывающий детей?
Кто не может устроиться как одинокий родитель, воспитывающий детей? Если родитель или ребенок осуществляют предпринимательскую деятельность по фиксированной фиксированной ставке, единому налогу или налоговой карте, невозможно рассчитать подоходный налог с одного родителя. Яма 37 с супругой Для совместного урегулирования по декларации PIT-37 оба супруга должны выполнить условия, необходимые для подачи PIT-37. Различные налоговые ситуации, которые делают невозможным заполнение
Как сделать печь, какие материалы использовать, сколько времени займет строительство, это весело?
Как сделать печь, какие материалы использовать, сколько времени займет строительство, это весело? Такие мысли звучали в наших головах последние месяцы. После нескольких вечеров барбекю мы знали, что нам нужно место для традиционного костра. Мы хотели показать моему сыну, что хлеб, испеченный на палочке, имеет другой вкус 😉 У нас еще не было определенного места или размера, но мы знали, что это будет полевой очаг, подласские камни, которые мы использовали для подкрепления дома, лестницы и мини-террасы.
Как насчет слуг при продаже недвижимости?
Как насчет слуг при продаже недвижимости? Каковы права человека, имеющего личный сервитут квартиры? В соответствии с положениями Гражданского кодекса служанка имеет право проживать в помещениях, указанных в договоре (например,
Как подать заявку на возврат НДС?
Как подать заявку на возврат НДС? Основанием для получения возмещения является подача декларации НДС-7 или НДС-7К, в которой предприниматель указывает свою готовность получить возмещение на банковский счет в указанное время. Иногда необходимо подать мотивированное заявление на возврат НДС вместе с декларацией. Дата возврата НДС Основной срок возврата налога составляет 60 дней со дня подачи декларации предпринимателем

Единственное, что переводчик может сделать, это дождаться, когда автор или издатель поговорит с ним о сотрудничестве?
Что если он захочет взять на себя инициативу перевести книгу, которую он выбрал?
Как написать завещание, которое будет иметь юридическую силу?
Вы предлагаете вот так просто забросить судьбу ребенка в "лототрон" и в случае неудачного жребия пустить ее "вниз по течению"?
Однако давайте не забывать сначала определить, как часто мы будем использовать холодильник, где и как долго и что мы будем охлаждать?
Как это выглядит в случае автомобилей, которые были сданы в аренду?
Как это выглядит в случае автомобилей, которые были сданы в аренду?
Процесс заполнения и подачи заявки в CEIDG - как вы хотите подать заявку?
2. Как выглядит в этом случае процесс выбора переводчика издательством?
2. Как выглядит в этом случае процесс выбора переводчика издательством?