Реклама
Реклама
Реклама

Реформа Гриневич: История отца, который не может устроить ребенка в школу

Я - спортивный журналист, и писать на темы, не касающиеся спорта, мне раньше не приходилось. И уж наверняка я не планировал никогда писать о политических вопросах, но, как сказала когда-то умный человек, "ты можешь не интересоваться политикой, но рано или поздно она заинтересуется тобой". Так и произошло.

Политика "заинтересовалась мной" в апреле 2018 года. Когда встал вопрос оформления моего 6-летнего сына в школу. Оказалось, что параллельно в это время было окончательно принято и новый закон об образовании, который начнет действовать уже с нового учебного года, и один из пунктов этого закона очень сильно осложнил жизнь мне и моей семье.

Речь о пункт закона, предусматривающий приоритетное зачисление первоклассников в школы по их пропиской. Суть этого пункта в том, что в школах в первую очередь будут приниматься дети, которые прописаны в районе, где находится указанная школа. А другие будут приниматься уже по остаточному принципу, а если точнее - путем жеребьевки. Об этом хочется сказать отдельно, но сначала о том, в чем именно проблема этого закона для меня лично.

Так уж сложилось, что моя жизнь была полна переездов по разным городам в поисках работы, а квартира, которая мне предстоит, и в которой прописана мой ребенок находится в поселке Власовка (что на Кропивниччини). Моя же семья после ряда переездов, включая столицу государства, сейчас живет в городе Кременчуг (Полтавская область), где мы арендуем жилье.

Заблаговременно заботясь о том, чтобы наш сын пошел с нового года в школу, мы проработали отличный вариант со школой прямо возле нашего дома. Учебное заведение подходил нам идеально по многим показателям: расположение, уровень преподавания, уровень инфраструктуры. Более того - мы ходили в эту школу на подготовительные занятия, а в начале года прошли собеседование, по результатам которой сын получил высокую оценку и положительные отзывы от учителей. Сомнений не было ни у них, ни у нас - осенью мы должны идти именно в эту школу. Но потом случился "закон Гриневич" ...

Придя в школу в конце апреля, чтобы узнать о том, собираются нас причислять официально, узнали неприятную для себя новость: все меняется, все наши занятия, собеседования, уровень интеллекта нашего ребенка и прочее теперь не имеют никакого смысла, ведь у нас нет в активе главного - нужной прописки.

Что же делать? Вариант первый - покупать квартиру в нужном районе. Он сразу "отпадает", ведь денег на новое жилье, мягко говоря, у нас нет. Вариант второй - возвращаться к Власовки, где есть единственная школа, в которой (пусть не обижаются на меня тамошние учителя) уровень преподавания ниже. Но есть и третий вариант - "прописаться" в Кременчуге, или же оформить договор об аренде жилья. И вот тут есть нюансы. Этот договор владельцы жилья, которое мы снимаем, подписывать с нами не хотят. Потому что могут потерять субсидию и вообще - "оно нам не надо".

Знающие люди быстренько нам подсказали другие варианты: подписать "фейковый договор" с теми, для кого субсидия не играет роли (с соседями по подъезду), или же вообще прописаться у кого из них за деньги. Но я решил не делать этого, ведь это только усложнит ситуацию еще больше - получится так, что живем мы в одном месте, прописаны в другом, а договор об аренде будет за еще одной, уже третьей адресу. Да и к тому же его, скорее всего, придется выложить немалую сумму, а денег в семье не так много, чтобы разбрасываться ими направо и налево.

Получается, что по закону у нас остается только один вариант - возвращаться к Власовки, а ребенку идти в тамошнюю школу. И вот тут самое интересное. Формально Власовка - это Кропивниччина (т.е. Кировоградская область), но по сути - ехать туда на маршрутке столько же, как в некоторые отдельные районы Кременчуга. Да и электроснабжения там от Полтаваоблэнерго. И получается так, что, даже живя в этом поселке, я теоретически должен возможность возить малыша в кременчугскую школу (тратя на это больше времени и денег, но все же). Но вот только "должен", но не "есть", ибо "закон Гриневич" практически отнимает у меня это право.

Интересно и еще кое-что. Школа, в которую мы хотели пойти - одна из элитных в городе. Там очень высокий уровень преподавания, а еще - профильное изучение английского языка. Именно через английский мы и хотели туда идти, ведь наш сын уже в свои шесть лет имеет значительные знания английского и желание их развивать. А теперь получится так, что развивать их он будет дома, а вместо детей, которые должны поступить в эту школу по собственному желанию и уровнем интеллекта, туда пойдут те, кто из набора необходимых качеств только одно - нужную прописку. Другие же, смогут, но если наберется больше желающих, чем мест - будет жеребьевка, как в лотерее. И символично то, что район, в котором находится школа, полный домов, в которых живут, скажем так, не очень благополучные семьи, в которых родители и сами уже признаются - идти в школу, которая находится рядом с ними, они даже не собирались, потому что "ребенок не потянет". Но теперь, судя по всему, придется. А ребенок "потянет" уровень школы на дно.

Что получается? Новая версия закона об образовании, которая предусматривает повышение уровня образования, на самом деле может привести только к негативным последствиям: школы, которые ранее считались имеющими высокий уровень знаний учащихся, станут посредственными, у родителей и их детей практически не будет выбора, в какую школу идти (или победить в лотерее, или ждать, что мест будет больше желающих), а главное - им придется решать проблемы со своим жильем, которые все равно будут решаться любыми способами, но точно "теневыми".

Возникает вопрос: так "закон Гриневич» - он вообще об образовании, или о разоблачении доходов от аренды жилья? Если первое, то зачем вообще нужен вот этот пункт о прописке, который практически лишает многих детей выбора школы? Если второе, то неужели те, кто принимал этот закон, не понимают, что люди и в дальнейшем будут "обходить" формальности, и только те, кто уважает закон, будут "выходить из тени", или мириться с реальностью и устраивать своих детей туда , куда им указали?

Судя по всему, нашим "законодателям" вообще нет дела до детей, и это подтверждает пункт закона, о котором я обещал написать отдельно. А именно - жеребьевка при зачислении ребенка в школу после того, как будет заполнена "основная квота" по прописке. Люди, вы это серьезно? Жеребьевки? У нас что, дети стали равными с билетам в спорт-лото? Вы предлагаете вот так просто забросить судьбу ребенка в "лототрон" и в случае неудачного жребия пустить ее "вниз по течению"?

Для меня сейчас очевидно одно - "закон Гриневич" должен быть пересмотрен и доработан. Территориальная привязка раньше никогда не была проблемой для родителей и их детей, по крайней мере я этого не слышал ни от каких своих знакомых, чьи дети пошли в школу раньше. Теперь же она осложняет жизнь многим семьям, и я не вижу здесь помощи от государства, только попытку через закон, касающийся детей и их судьбы, вытянуть деньги у арендаторов жилья, но и здесь, судя по всему в законотворцев ничего не получится, ведь на одного добросовестного гражданина, добьется от хозяина своего жилья официального и правильного оформления договора, будет сотни других, которые подпишут бумаги таким образом, чтобы государство осталось ни с чем. Или же еще один вариант - те, кто снимают жилье после официального оформления бумаг, просто будут больше платить. Где здесь в этом перечне вариантов улучшения, я никак не могу понять. А главное - при чем здесь мой ребенок?

Читайте также: В первый класс по месту жительства: Почему МОН толкает "интеллигентов" в "бандитские" школы

Похожие

Как взыскать алименты с отца ребенка, проживающего на неподконтрольной территории
Как взыскать алименты с отца ребенка, проживающего на неподконтрольной территории Фото: pixabay.com Каждый ребенок имеет право на уровень жизни, достаточный для его физического, интеллектуального, нравственного, культурного, духовного и социального развития. Согласно
Мэй может отложить ключевое голосование по Brexit
По информации ряда британских СМИ, голосование в Палате общин 11 декабря при соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза не произойдет. Иллюстрация / REUTERS На голосовании, назначенном на вторник, члены парламента должны выразить свое
Pololu - Понимание емкости аккумулятора: ах не А
Я использовал батарейные держатели для восьми щелочных элементов «С» на своем роботе, не найдя 12В, 1А батарею. Мои самые ранние проекты в области электроники и мой первый робот работали на обычных щелочных батареях, и я не думал о токе или емкости этих батарей. Батареи были заметно помечены как
Как безработному получить субсидию: история одной кременчужанки
... вою фамилию, адрес и телефон, писала: «Все обходят острые углы. О том, что 70% людей работают без оформления, и они не смогут оформить субсидию, нигде никто не пишет - тема закрыта полностью! Всем удобнее считать, что сами незащищенные - пенсионеры, но они имеют хоть какую-то пенсию. Действительно сами незащищенные - это женщины 50-60 лет, которых отправили на пенсию в 60 лет, при этом не создав им рабочих мест. Их никто не берет на работу, только уборщицами в холодные цеха, дворниками и
Ваше будущее Samsung TV может изгибаться и закручиваться
Разве не было бы хорошо, если бы вы могли поймать идеальный угол обзора телевизора из любой точки вашей гостиной? Эта идея не может быть слишком далеко, в соответствии с
Закон отца - что на самом деле папа
На протяжении веков женщины подвергались дискриминации и подавлению . Хотя сегодня у нас есть законы, о которых первые эмансипаторы не мечтали, равенство по-прежнему является фикцией. Неравная оплата, вопросы о планах размножения во время собеседований на рабочем месте свидетельствуют о том, что многое еще имеет отношение к равенству. Естественно, у каждой медали есть две стороны. Есть области, в которых мужчины нуждаются в помощи и поддержке . Хотя мы
В Тернополе на протяжении двух суток не будет воды
... может появиться вода с повышенным содержанием хлора, а следовательно - непригодна для употребления в питьевых целях или приготовления пищи ", - предостерегла начальника отдела водопроводно-канализационных сетей КП "Тернопольводоканал" Анна Загородная.
Прощаемся с Windows 8: где все пошло не так?
Видео: основные функции в обновлении Windows 10 Fall Creators Windows 8.1 прошла еще одну важную веху, выйдя из основной поддержки чуть более чем через пять лет после выпуска оригинальной операционной системы. когда основная поддержка заканчивается разработчики больше не могут запрашивать изменения в дизайне или функциях продукта, а пользователи больше не получают бесплатную
По новым правилам регистрации украинцы не могут взять справку о составе семьи
... вый порядок регистрации места жительства может осложнить оформления социальной помощи / Фото: ЮРЛИГА Министерство социальной политики инициирует проведение совещания с представителями Минрегионстроя и Государственной миграционной службы по решению вопроса выдачи справки о составе семьи, необходимой для назначения социальных выплат и льгот. Как сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины, об этом сообщил директор Департамента государственной социальной помощи
Instagram.com Поляки выиграли со счетом 3: 1. Жены и партнеры футболистов, которые подбадривали ...
Instagram.com Поляки выиграли со счетом 3: 1. Жены и партнеры футболистов, которые подбадривали своих любимых, ждали результата. Пока джентльмены бегали по газону, дамы держали пальцы скрещенными и подсчитывали следующие голы. На этот раз он забил все голы Роберт
Может ли телефон Android работать без Google?
Скажите, что вы будете о Google, который движется к новой модели конфиденциальности а также под пристальным вниманием их iPhone , но они предлагают, по крайней мере, новую концепцию свободы:

Комментарии

Можете ли вы реорганизовать свое отставание, чтобы каждая история была независимой?
Можете ли вы реорганизовать свое отставание, чтобы каждая история была независимой? Существуют ли внешние ресурсы, вне вашего контроля, которые создают волатильность? Многочисленные отклоненные истории являются токсичными. Если ваша команда получает более одного или двух отклонений каждую неделю, это может быть признаком того, что ваши истории не совсем точно отражают намерения вашего менеджера по продукту. Пришло время взглянуть на ваш рабочий процесс, чтобы предотвратить
Можно ли его устроить так, чтобы на нем не было ощущения сна на кухне или приготовления пищи в гостиной?
Можно ли его устроить так, чтобы на нем не было ощущения сна на кухне или приготовления пищи в гостиной? Конечно, да, вам просто нужно знать, как расположить небольшую квартиру для разделения отдельных зон - отделить кухню от гостиной и расположить спальню так, чтобы она не занимала все свободное пространство. Как обустроить небольшую квартиру в многоквартирном доме, небольшую квартиру, 38 небольших однокомнатных квартир? Вначале спросите себя: что такое маленькая
Кто является одним из родителей, воспитывающим ребенка?
Кто является одним из родителей, воспитывающим ребенка? Заполните PIT 37, если вы воспитываете ребенка в одиночку (вы являетесь родителем или законным опекуном ребенка), вы (холостяк), вдова (вдовец), разведенная (разведенная) или лицо, которое было разлучено в соответствии с отдельными правилами или состоящее в браке, чей супруг был лишен родительских прав или лишен свободы. Человек, который воспитывает ребенка один, - это человек, который в определенной ситуации в определенное
Что НЕ купить на праздники?
Что НЕ купить на праздники? Первое - некачественные кастрюли, сковородки и кухонное оборудование. На самом деле, если ваша жена или невеста тратят мало времени на приготовление еды, подарок в виде кухонных принадлежностей можно читать как ребенка. И не пытайтесь объяснить покупку набор горшков что благодаря таким блюдам будет любить готовить. Нет, он не полюбит, а вы эффективно испортите
Как выселить арендатора, который после расторжения или истечения срока аренды не хочет покидать помещение добровольно?
Как выселить арендатора, который после расторжения или истечения срока аренды не хочет покидать помещение добровольно? во-первых, необходимо позвонить в письменном виде, чтобы покинуть помещение на указанную дату, на срок не менее 7 дней, после истечения указанного срока арендодатель может обратиться в суд с просьбой о предоставлении исполнительного акта к нотариальному акту, являющемуся приложением к договору аренды (декларация арендатора о передаче в исполнение),
Что произойдет, однако, если компания Натальи не запросила возврат 1000 злотых НДС за август, а просто перевела ее на оплату сентябрьского налога?
Что произойдет, однако, если компания Натальи не запросила возврат 1000 злотых НДС за август, а просто перевела ее на оплату сентябрьского налога? В декларации за сентябрь будет указано 600 зл. НДС, подлежащего уплате. Профицит за август в размере 1000 злотых уменьшил сумму налога, подлежащую уплате за сентябрь, равную 1600 злотых, и не отразился на счете НДС в форме возврата. И снова все рушится, есть ли дополнительные 600 злотых на счете НДС. Если этого не произойдет, уменьшить количество обязательств
Почему Zlapkuriera / Taniejniebed не делает это?
Почему Zlapkuriera / Taniejniebed не делает это? Почему мнения об этой компании можно найти только на Opineo, где средний рейтинг 4.7 / 5 и более 1000 положительных отзывов? Ответ прост. Возможно, мнения об Opineo - это ложные мнения, добавленные Zlapkuriera / Taniejniebed. А как насчет негативных мнений? На самом деле, они не публикуются на Opineo, только направляются в .. Zlapkuriera, который может обжаловать их, и арбитраж имеет право на Opineo. Трудно говорить о
Не хочу, они и так мне говорят: ну что, майданутых, допрыгались?
Не хочу, они и так мне говорят: ну что, майданутых, допрыгались? Теперь попрошайничают! ». Вот что рассказала Нина М. (имя изменено по просьбе респондента): О потере работы - Все думают, что отработают, выйдут на пенсию, получат эту пенсию и все будет хорошо. Но не тут-то было. Когда мне было 52 года, это в 2012-м, наш магазин закрылся, а нас освободили по соглашению сторон. Хозяин закрыл магазин, потому что не было выгоды, и сдал
Если оно владельцам не нужно, зачем оно здесь стоит?
Если оно владельцам не нужно, зачем оно здесь стоит? Это не ЖЭКа работа, пошла в полицию - говорят тоже не наше. У нас нет участкового - круг замкнулся", - говорит другая киевлянка.
Кто не получит социальную пенсию?
Кто не получит социальную пенсию? Социальная пенсия не имеет права лица, имеющего право: пенсия, выход на пенсию, пенсия по нетрудоспособности, пенсия по инвалидности получение ежегодной выгоды от иностранных учреждений, структурная пенсия, Пенсионное пособие, пенсионные пособия, компенсация учителям Кроме того, это преимущество не распространяется на:
Итак, как именно вы обманываете Google, чтобы дать вам основу, не позволяя им просматривать какие-либо окна?
Итак, как именно вы обманываете Google, чтобы дать вам основу, не позволяя им просматривать какие-либо окна? Вот как на практике настроить практически полностью не-Google Android: Не входить в систему во время настройки или включать резервные копии При первом включении телефона или после его «заводского сброса» вам будет предложено войти в систему с учетной записью Google. Не делайте этого и ищите опцию «Пропустить». Ваш телефон может работать без учетной записи Google, и вы

Что же делать?
Что получается?
Возникает вопрос: так "закон Гриневич» - он вообще об образовании, или о разоблачении доходов от аренды жилья?
Если первое, то зачем вообще нужен вот этот пункт о прописке, который практически лишает многих детей выбора школы?
Люди, вы это серьезно?
Жеребьевки?
У нас что, дети стали равными с билетам в спорт-лото?
Вы предлагаете вот так просто забросить судьбу ребенка в "лототрон" и в случае неудачного жребия пустить ее "вниз по течению"?
А главное - при чем здесь мой ребенок?