Реклама
Реклама
Реклама

Почем аренда жилья в Украине: как изменились цены и где дешевле

Квартира в Киеве за 3500 гривен. Фото: olx.ua

Эксперты недвижимости говорят, за год индекс инфляции достиг почти 50%, при этом цены на однокомнатные квартиры в Украине выросли незначительно. Так, с января 2015 го, как отмечают аналитики, аренда квартир подорожала примерно на 10%. "Сегодня.ua" выяснял, как изменились цены на жилья в год, и где в Украине можно снять самую дешевую "однушку".

С начала года квартиры подорожали на 7%

В Киеве аренда однокомнатной квартиры в новостройке обойдется от 5 тыс. Грн, аналогичное жилье в "хрущевке" можно снять за 3,5-4 т ис. В сегменте дешевого жилья, отмечает председатель комитета статистики и аналитики Ассоциации специалистов по недвижимости Эдуард Бразас, отдельно нужно платить за коммунальные услуги. В то же время в стоимости аренды "элитного жилья" (от десяти тыс. Грн) уже учитывается "коммуналка".

Уже в апреле в Украине поднимут тариф на газ, также в этом году в очередной раз подорожает электроэнергия, также отразится на стоимости жилья. Аналитики OLX говорят, средняя цена на аренду однокомнатной квартиры в Украине за последний год (с января 2015 по январь 2016-го) выросла на 10%.


* Однокомнатные квартиры, данные OLX

"В Киеве начале 2015 года средняя цена составляла 5443 грн, а в январе этого года - уже 5965 грн. Таким образом, подорожание составило почти 10%", - сообщают в OLX. В то же время уже в этом году цены поднялись примерно на 7%.

Ситуация в областных центрах отличается от столицы. Больше всего цены на аренду поднялись в Луцке (почти на 400 грн), в Днепропетровске, Львове, Ужгороде, Харькове, Хмельницком и Черкассах средняя стоимость выросла в пределах 233 - 321 грн. В Донецке, Житомире, Запорожье, Кировограде, Луганске, Николаеве, Одессе, Полтаве, Ровно и Чернигове квартиры подорожали на 49-181 грн. Цены не изменились в Виннице и Черновцах.

Несмотря на общую тенденцию к росту, есть города, в которых цены снизились - это Ивано-Франковск, Симферополь, Сумы, Тернополь и Херсон.

Аналитики отмечают, на стоимость аренды квартир влияет курс гривны. "Необходимо отметить, что на стоимость аренды квартир влияют множество факторов, но одним из основных является курс доллара. Что интересно, пока стоимость иностранной валюты соответствует уровню февраля 2015: год назад по данным НБУ 1 доллар стоил столько же, сколько и сегодня - около 27 грн ", - объясняют в OLX.

Киевский риэлтор Максим Бабуряк объясняет, самое благоприятное время для рынка недвижимости наступает в августе-сентябре. В это время значительно возрастает спрос на жилье, а вместе с тем растут цены. Связано это в первую очередь с большим количество студентов, которые летом квартиры освобождают - а в августе-сентябре снова ищут себе жилье.

Генеральный директор одного из крупных киевских агентсво недвижимости Галина Мельникова уверена, в ближайшее время цены на аренду недвижимости не изменятся. "На рынке аренды столицы сформировались толерантные отношения арендодателей и арендателя. Поэтому даже при изменении курса валют, арендодатель не спешит сразу поднимать цену. Возможно, если курс доллара достигнет 40 грн, то стоимость аренды будет обсуждаться, стороны будут искать компромисс. В целом, в ближайшей перспективе вряд ли произойдет существенное изменение стоимости аренды ", - говорит Галина Мельникова.

Где дешевле арендовать квартиру в Украине

На сегодняшний день клиенты стали более требовательными к арендованной недвижимости. Украинцы ищут жилье с современным ремонтом, всей необходимой бытовой техникой и мебелью, произведенной не ранее 2000-х годов, передает портал domik.ua .

Самые дешевые квартиры, как говорят аналитики OLX, сдаются в аренду в Сумах (примерно 1578 грн за "однушку"), на втором месте Луганск (1713 грн), на третьем - Кировоград (1741 грн). Самые дорогие квартиры сдаются в аренду в Киеве (5965 грн) и в курортных городах - Симферополь (5881 грн), Одесса (4544 грн).

В то же время на сайте объявлений можно найти варианты аренды жилья в оккупированном Луганске всего за 300 грн / мес. При этом за "коммуналка" не оплачивается. "Самая единичка, 3й этаж, не угловая. Необходимая мебель, интернет, холодильник, вода постоянно. От остановки 1 минута ходьбы. Единственное - нет бойлера. Цена 1000 рублей (300 грн), за коммуналку платить не надо", - говорится в объявлении .


Квартира в Луганске за 300 грн. Фото: olx.ua

В Киеве можно найти как варианты по 2,5-3 тыс. Грн, так и квартиры с арендной платой в 10 тыс. Долларов в месяц. К слову, стоимость элитного жилья напрямую зависит от курса гривны.
Квартира в Киеве за 10 000 долл. Фото: olx.ua

"Очень красивая квартира на Печерске. 250 метров, с видом на Лавру и Днепр. Полностью укомплектована итальянской мебелью, с дизайнерским ремонтом. Спальня, детская, 2 санузла, кабинет, кухня, гостиная, гардеробные комнаты, прачечная. Система Умный Дом", - говорится в объявлении.

Квартира в Киеве за 2500 грн. Фото: olx.ua

Самое дешевое жилье, которое удалось найти на сайте объявлений, стоит всего 2500 грн в месяц. Правда, жить квартиросъемщику придется в скромных условиях - без мебели, ремонта и чистовой обработки в некоторых комнатах. "Великолепная инфраструктура, подземный паркинг, в лес и озер 3 мин. Закрытый двор, дом элитного типа. Рядом детский сад и школа действующему бассейном. Магазин в доме. Маркеты 3-5 минут. Очень тихое и красивое, зеленое место. 2500" , - говорится в объявлении.

Также в столице для строителей можно найти вариант совсем без арендной платы. "Сдам квартиру строителю под ремонт. Можно жить, в пользу арендной платы делать в квартире ремонт. Строитель должен быть с полным спектром строительных навыков и с хорошими инструментами. Квартира после сдачи дома. Без разведения (электричества, - прим. Авт.)", - говорится в объявлении.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Подписывайтесь на нашу рассылку

Похожие

Специалист объяснил, как изменится стоимость аренды жилья
... цены вырастут в последнем месяце лета, но уже после окончания отопительного сезона часть арендодателей пересмотрит цены. Специалист говорит, что из-за высокой цены тепла аренда редко дорожает в зимний период. Именно поэтому за сезон аккумулируется «отложенное подорожание». Жители Украины, которые живут в больших городах, каждый месяц отдают за квартиру 80видс. от зарплаты. В Одессе аренда 2-комнатной квартиры стоит 10 000 грн. Во Львове молодая семья снимает 2-комнатную
Посуточная аренда однокомнатные квартиры
1-комнатные посуточно Если Вы имеете возможность посетить Львов и является сторонником рациональных поступков, выбираете комфорт и уют за умеренную цену, ищете варианты проживания в нашем городе то предпочтете аренде квартир посуточно во Львове, что является хорошей альтернативой предложениям, которые предлагают гостиницы Львова и оптимальный вариант для проживания. Однокомнатная квартиры замечательный и бюджетный вариант для индивидуального проживания, и путешествий вдвоем
Как далеко находится ближайшая звезда?
Изображение Хаббла Проксимы Центавра, ближайшей звезды к Солнцу. НАСА Простой ответ заключается в том, что Солнце - самая близкая звезда к Земле на расстоянии около 93 миллионов миль, но это может не ответить на ваш вопрос. За пределами нашего Солнца ближайший сосед нашей системы - Альфа Центавра. Это не
Почему в Украине дорожает бензин
Четверг, 11 Октябрь 2018, 16:34 За последние два месяца цена на горючее выросла более чем на 3 грн. В результате средняя цена бензина А95 перевалило за 33 грн. "Цена государства"
[Интервью] Перевод книг - переводчик как инвестор
... иг - очень сложная и трудоемкая тема, особенно если речь идет о трудных видах"> Перевод книг - очень сложная и трудоемкая тема, особенно если речь идет о трудных видах. Единственное, что переводчик может сделать, это дождаться, когда автор или издатель поговорит с ним о сотрудничестве? Что если он захочет взять на себя инициативу перевести книгу, которую он выбрал? У нас была возможность поговорить об этом с Каролом Кучинским из издательства «Полиграф». 1. Если
Как купить надежный и надежный алкотестер?
Однако, если вы хотите получить реальное измерение алкоголя, стоит потратить около 300 злотых и купить алкотестер с электрохимическим датчиком. Чтобы избежать искажений после длительного использования, не забудьте откалибровать устройство. Поэтому покупка
Как безработному получить субсидию: история одной кременчужанки
Женщина, которая указала свою фамилию, адрес и телефон, писала: «Все обходят острые углы. О том, что 70% людей работают без оформления, и они не смогут оформить субсидию, нигде никто не пишет - тема закрыта полностью! Всем удобнее считать, что сами незащищенные - пенсионеры, но они имеют хоть какую-то пенсию. Действительно сами незащищенные - это женщины 50-60 лет, которых отправили на пенсию в 60 лет, при этом не создав им рабочих мест. Их никто не берет на работу, только уборщицами в холодные
Львов и АТО: как город сотрудничает с защитниками
Совместно с участниками боевых действий, волонтерскими организациями и благотворительными фондами, городская власть работает над расширением Программы комплексной
Как написать завещание, чтобы быть действительным
Ваше последнее желание записать на листе бумаги, вырванном из тетради? Как написать завещание, которое будет иметь юридическую силу? Не обязательно нотариус. Самодельный завет действителен, но только если он полностью написан от руки.
Цены на сахар в Польше и по всему миру падают
... изводители сахарной свеклы закончили 2017 год с большим беспокойством. Первый сезон без цитирования производства принес - как и прогнозировалось - низкие цены на сахар в мире. Фермеры сейчас ждут окончательного урегулирования сахарной кампании. Первые сводки Национального союза производителей свеклы показывают, что площадь выращивания составила около 226 000. ха и там было более 20000
Как удалить облачный аккаунт - Dropbox, Box, SkyDrive, Google Drive
В настоящее время мы наблюдаем большое увлечение хранением файлов в облаке. Однако не все полностью убеждены в этом решении. Если у вас есть аккаунт в одном из популярных сервисов, но вы больше не хотите его использовать, вы можете удалить его. Вот как это сделать для самых популярных сайтов.

Комментарии

Однако давайте не забывать сначала определить, как часто мы будем использовать холодильник, где и как долго и что мы будем охлаждать?
Однако давайте не забывать сначала определить, как часто мы будем использовать холодильник, где и как долго и что мы будем охлаждать? Наш выбор должен основываться на наших индивидуальных потребностях и требованиях. Нам понадобится другое устройство для хранения мороженого, напитков, алкоголя или мяса. Некоторые модели холодильников имеют функцию холодильного устройства, в то время как другие поддерживают высокую температуру. Если мы уезжаем на несколько дней, нам не нужен холодильник,
Где популярность многоквартирного жилья в нашей стране?
Где популярность многоквартирного жилья в нашей стране? Эта тенденция в строительстве началась в 1960-х годах. Власти ПРЛ рассматривали блоки как проявление современности и реализацию идеи равенства. Квартиры в блоках должны были быть доступны каждому, и, как показала серия «Альтернатива 4», социальная часть жителей квартала была действительно огромной. Бареджа, конечно, преувеличил свой сериал, но он все еще остается своего рода источником знаний о тех временах. Потому что, хотя времена изменились,
Это может звучать как впечатляющие цифры, но на самом деле - сколько людей скачивали это приложение или подписывались на сервис до того, как это шоу появилось?
Процесс заполнения и подачи заявки в CEIDG - как вы хотите подать заявку?
Процесс заполнения и подачи заявки в CEIDG - как вы хотите подать заявку? Регистрация гражданского товарищества Чтобы зарегистрировать гражданское партнерство, партнеры в индивидуальной форме сообщают в CEIDG, предоставляя данные, как указано выше.
Как это выглядит в случае автомобилей, которые были сданы в аренду?
Как это выглядит в случае автомобилей, которые были сданы в аренду? Владельцем автомобиля является лизинговая компания Владелец арендуемого автомобиля, очевидно, является спонсором, а его сотрудник регистрируется в офисе. С точки зрения клиента это даже удобное решение, потому что не он должен бегать с бумагами и стоять в очереди в отделе коммуникаций. Это, однако, имеет свой минус - арендодатели рассматривают регистрацию транспортного средства как
2. Как выглядит в этом случае процесс выбора переводчика издательством?
2. Как выглядит в этом случае процесс выбора переводчика издательством? Какие критерии принимаются во внимание (образование, профессиональный опыт, предлагаемая цена)? Конечно, цена важна, но она не определяет выбор, потому что опыт и пунктуальность одинаково важны для нас. В настоящее время у нас нет постоянных переводчиков для сотрудничества, поэтому мы будем рады связаться с людьми, которые уже имеют опыт перевода книг. 3. В
Почему случайная аренда может быть выгодна арендодателю?
Почему случайная аренда может быть выгодна арендодателю? Преимущества случайной аренды сводятся, прежде всего, к возможности более быстрого и эффективного выселения, чем в случае заключения традиционного договора аренды. Как выселить арендатора, который после расторжения или истечения срока аренды не хочет покидать помещение добровольно? во-первых, необходимо позвонить в письменном виде, чтобы покинуть помещение на указанную дату, на срок не менее 7 дней,
Но как насчет неотъемлемого характера квартирного сервитута?
Но как насчет неотъемлемого характера квартирного сервитута? Это, конечно, сохранилось. Это означает, что покупатель квартиры должен будет соблюдать права лица, имеющего сервитут. Следовательно, помещения, являющиеся предметом такой сделки, будут иметь более низкую рыночную стоимость за вычетом сервитута, рассчитанного оценщиком.
Как отправить ЯМ 37 в налоговую инспекцию?
Как отправить ЯМ 37 в налоговую инспекцию? Мы можем отправить декларацию PIT-37 в США двумя способами. Первый отправляет форму по почте. В этом случае распечатанный счет должен быть загружен в PDF, распечатан, подписан и отправлен на почту. У нас есть время до 24 апреля 2019 года. Вторым, более простым и быстрым является отправка PIT-37 через Интернет. Для этого нам нужна интегрированная программа (этим требованиям отвечает Pitax.pl) с системой электронной декларации Министерства финансов,
Как сделать печь, какие материалы использовать, сколько времени займет строительство, это весело?
Как сделать печь, какие материалы использовать, сколько времени займет строительство, это весело? Такие мысли звучали в наших головах последние месяцы. После нескольких вечеров барбекю мы знали, что нам нужно место для традиционного костра. Мы хотели показать моему сыну, что хлеб, испеченный на палочке, имеет другой вкус 😉 У нас еще не было определенного места или размера, но мы знали, что это будет полевой очаг, подласские камни, которые мы использовали для подкрепления дома, лестницы и мини-террасы.
Как подать заявку на возврат НДС?
Как подать заявку на возврат НДС? Основанием для получения возмещения является подача декларации НДС-7 или НДС-7К, в которой предприниматель указывает свою готовность получить возмещение на банковский счет в указанное время. Иногда необходимо подать мотивированное заявление на возврат НДС вместе с декларацией. Дата возврата НДС Основной срок возврата налога составляет 60 дней со дня подачи декларации предпринимателем

Единственное, что переводчик может сделать, это дождаться, когда автор или издатель поговорит с ним о сотрудничестве?
Что если он захочет взять на себя инициативу перевести книгу, которую он выбрал?
Как написать завещание, которое будет иметь юридическую силу?
Однако давайте не забывать сначала определить, как часто мы будем использовать холодильник, где и как долго и что мы будем охлаждать?
Где популярность многоквартирного жилья в нашей стране?
Процесс заполнения и подачи заявки в CEIDG - как вы хотите подать заявку?
Процесс заполнения и подачи заявки в CEIDG - как вы хотите подать заявку?
Как это выглядит в случае автомобилей, которые были сданы в аренду?
Как это выглядит в случае автомобилей, которые были сданы в аренду?
2. Как выглядит в этом случае процесс выбора переводчика издательством?