Реклама
Реклама
Реклама

Наш путь дешевая коммуналка. Сколько стоят электричество и газ в Украине и в Европе (+ инфографика)

  1. Как в Европе считают расходы на коммунальные услуги
  2. Самая дорогая коммуналка - в Польше, лучший Интернет - в Литве
  3. Или дорогой газ в Украине?
  4. TEXTY.ORG.UA - независимое издание без навязчивой рекламы и заказных материалов. Чтобы работать дальше,...

С 1 марта в Украине снова поднялись тарифы на электроэнергию. Отныне за киловатт обходится украинском в 0,9-1,68 гривны за киловатт. Это будет пятое и последнее подорожание, определено постановлением НКРЭ №220 от 26 февраля 2015 года. Всего за последние три года тарифы на газ выросли в 4 раза. Texty.org.ua решили выяснить, какая ситуация на рынке коммунальных услуг в странах ЕС. Поэтому мы проанализировали цены на газ, электричество и Интернет в 5 европейских странах - Германии, Польше, Литве, Венгрии и Молдавии - и сравнили их с украинскими.

Текст: Наталья Миняйло, графика Евгения Дроздова

Как в Европе считают расходы на коммунальные услуги

В отличие от Украины и постсоветских стран, в Европейском Союзе не существует централизованной системы поставок газа и электроэнергии. Также там отсутствуют управляющие организации, похожие на украинские ЖЭКи. Жители многоквартирных домов сами выбирают поставщиков услуг, которые предложат более выгодные тарифы. Поставщиков услуг также может и выбрать агентство недвижимости.

- В Германии на рынке коммунальных услуг существует жесткая конкуренция. Например, только свет поставляют десятки разных компаний. Ты можешь выбирать, какую электроэнергию тебе будут подавать в дом или квартиру. Это может быть электроэнергия с ТЭЦ или атомной станции.

Большой популярностью пользуется электроэнергия из альтернативных источников - солнечная, ветровая, - рассказывает киевлянин Арсений, уже два года живет в Германии.

Тарифы на электроэнергию и газ просматривают каждый год, однако повышают редко. Увеличение стоимости обычно составляет не более 1-3%.

- Это объясняется стабильным ценам на энергоносители, принятым отношениями потребителей и поставщиков, высоким качеством сетей, - объясняет Арсений.

В абсолютном большинстве стран Европы нет систем центрального отопления. Частные дома оснащены персональными нагревателями, а многоквартирные дома имеют общедомовую отопления. Главное - чтобы они соответствовали стандартам безопасности.

Не характерны для Европы также многокилометровые теплосети. Они есть только в отдельных странах. Например, в Дании около половины тепловой энергии производится на ТЭЦ. Они также еще сохранились в Чехии и Словакии. К ним чаще всего подключены старые дома, построенные в советское время. Однако даже в таких домах батареи уже давно оборудованы индивидуальными термостатами.

Однако даже в таких домах батареи уже давно оборудованы индивидуальными термостатами

Кликните на изображение, чтобы посмотреть в большем размере

Самая дорогая коммуналка - в Польше, лучший Интернет - в Литве

По данным Международной организации труда, средняя заработная плата в Польше составляет 951 евро. При этом, чтобы обогреть дом площадью 100 м кв, поляку необходимо потратить 236 евро. Это составляет четверть от средней зарплаты.

Интересно, что в Германии, где заработная плата почти в 3,5 раза выше, чем в Польше, цены на газ ниже, чем в соседней Польше. Поэтому для обогрева дома немец заплатит 195 евро, что составляет лишь 6% от его месячного дохода.

Заметный скачок цен на газ в Польше состоялся в начале девяностых во время так называемой шоковой терапии. Между 1990-м и 1993-м годом цена газа для индивидуальных хозяйств возросло в 5 раз. С тех пор цены на газ остаются одними из самых высоких в Европе.

Кроме газа, Польша платит одну из крупнейших цен за электричество. За один киловатт электроэнергии поляки платят 0,1 евро. Больше платят разве немцы - 0,13 евро за киловатт.

Высокие цены на газ и электроэнергию заставляют жителей Европы искать пути экономии энергоресурсов. Например, в Германии комфортной считается температура 17 градусов по Цельсию. При том, что в гостиной, где семья проводит много времени, температура может быть 20 градусов, а в кладовке -14-16 градусов. Уменьшая температуру в помещениях на 1 градус, немцы экономят до 6% тепловой энергии.

При этом в Германии самый дорогой, но и самый медленный Интернет. За Интернет скоростью 2048 килобит / сек придется выложить почти 30 евро.

- В прошлом году была в Германии в Дрездене на учебе. Хотела провести Интернет, но это оказалось очень дорого. Во-первых, за модем и подключение надо было заплатить 130 евро. Во-вторых, сам Интернет в Германии очень медленный и дорогой. Самый дешевый тарифный план стоит от 30 евро. Поэтому от этой мысли отказалась. В мировую паутину заходила в кафе через вайфай, - рассказывает киевлянка Анна.

В то же время в Литве 600-мегабитный Интернет стоит 20 евро. При этом уже восьмой год Литва остается лидером среди европейских стран по уровню проникновения Интернета.

Или дорогой газ в Украине?

С 2014 года цена на газ для населения выросла в 4 раза. Поэтому украинцы за газ отдают почти 40% своей заработной платы. Хотя газ в Украине до сих пор остается самым дешевым в Европе, но в разрезе минимальной заработной платы украинцы платят за газ больше всего, за исключением Молдовы.

- Три года назад за газ платили до 500 гривен в месяц. При том, что температура в доме в среднем была 22 градуса. Подорожание резко почувствовала зимой 2015 года. Тогда платежки стали превышать 1000 гривен. После подорожания в 2016 году мы всю зиму экономили газ. Температура в доме не превышала 17 градусов. Бывало и меньше, но при этом в месяц плачу за газ почти 2000 гривен, - рассказывает Валентина. Живет в Хотове, что в Киево-Святошинском районе. Встречает на пороге своего дома в перчатках и шапке.

- Через такую ​​температуру несколько раз за зиму болела. Теперь думаю, как утеплить дом, чтобы меньше платить за газ, - говорит женщина.

Меньше украинцы платят и света. Если принять во внимание даже самый высокий тариф (1,68 грн за киловатт), в евро это будет 0,06. При этом поляки платят за свет 10 евроцентов за киловатт. Это почти вдвое больше, чем украинцы. Однако следует иметь в виду, что средняя заработная плата в Польше почти в 5 раз выше, чем в Украине.

Против Германии эта разница еще больше ощутима. Даже учитывая, что половину заработной платы немца съедают налоги, а на жизнь остается 1600 евро, разница в оплате за коммуналку составляет лишь 2,5 раза. При этом они постоянно пытаются экономить на коммунальных платежах, а также используют возобновляемые источники энергии, чтобы меньше зависеть от газа.

Означает, что при меньших зарплатах украинцы должны платить меньше за энергоносители? И да, и нет. Стоимость производства энергии в Украине немного дешевле за низких зарплат и низкие налоги чем в ЕС. Но есть и другая составляющая. Например, закупки газа или горючего для АЭС, оборудование нашим компаниям обойдется так же, как и в Германии, а кредиты даже дороже. Поэтому политикам следует не «бороться» за уменьшение тарифов, а создавать условия, которые позволят бизнеса платить большие зарплаты, а гражданам требовать их в своих работодателей.

TEXTY.ORG.UA - независимое издание без навязчивой рекламы и заказных материалов. Чтобы работать дальше, нам нужна ваша поддержка.

Пожалуйста, сообщите нам о вашем взнос на почту texty.org.ua () gmail.com

Похожие

Лучший дилер Chrysler Виндзор
... владельцы, Крейг Лануэ и Том Мэйхью, рассказывают о том, как руководство Motor City сосредоточено на обслуживании наших клиентов и инвестировании в нашу команду по продажам, чтобы обеспечить максимальный опыт покупки автомобилей. Достижение наград Top Sales и создание звездной репутации во всем регионе являются вескими причинами, по которым водители выбирают Motor City Chrysler Dodge Jeep Ram . С гордостью обслуживая Виндзор, Ласалле, Текумсе, Эссекс
73 процента Украинцы хотят работать в Польше более полугода
73 процента Украинцы хотят работать в Польше более полугода. Удлинение этого времени также ожидается на 66 процентов. работодатели - результаты последней публикации «Иммиграция по барометру - второе полугодие 2018 года», подготовленной кадровой службой.
Как далеко находится ближайшая звезда?
Изображение Хаббла Проксимы Центавра, ближайшей звезды к Солнцу. НАСА Простой ответ заключается в том, что Солнце - самая близкая звезда к Земле на расстоянии около 93 миллионов миль, но это может не ответить на ваш вопрос. За пределами нашего Солнца ближайший сосед нашей системы - Альфа Центавра. Это не
Почему в Украине дорожает бензин
Четверг, 11 Октябрь 2018, 16:34 За последние два месяца цена на горючее выросла более чем на 3 грн. В результате средняя цена бензина А95 перевалило за 33 грн. "Цена государства"
Как написать завещание, чтобы быть действительным
... ие записать на листе бумаги, вырванном из тетради? Как написать завещание, которое будет иметь юридическую силу? Не обязательно нотариус. Самодельный завет действителен, но только если он полностью написан от руки.
Почем аренда жилья в Украине: как изменились цены и где дешевле
... вартира в Киеве за 3500 гривен. Фото: olx.ua Эксперты недвижимости говорят, за год индекс инфляции достиг почти 50%, при этом цены на однокомнатные квартиры в Украине выросли незначительно. Так, с января 2015 го, как отмечают аналитики, аренда квартир подорожала примерно на 10%. "Сегодня.ua" выяснял, как изменились цены на жилья в год, и где в Украине можно снять самую дешевую "однушку". С начала года квартиры подорожали на 7%
Как купить надежный и надежный алкотестер?
Однако, если вы хотите получить реальное измерение алкоголя, стоит потратить около 300 злотых и купить алкотестер с электрохимическим датчиком. Чтобы избежать искажений после длительного использования, не забудьте откалибровать устройство. Поэтому покупка
[Интервью] Перевод книг - переводчик как инвестор
Перевод книг - очень сложная и трудоемкая тема, особенно если речь идет о трудных видах. Единственное, что переводчик может сделать, это дождаться, когда автор или издатель поговорит с ним о сотрудничестве? Что если он захочет взять на себя инициативу перевести книгу, которую он выбрал? У нас была возможность
Как безработному получить субсидию: история одной кременчужанки
... газин закрылся, а нас освободили по соглашению сторон. Хозяин закрыл магазин, потому что не было выгоды, и сдал помещение в аренду под другой магазин, их теперь много. А нас в старом магазине было четыре и все - женщины предпенсионного возраста. Хозяин нам очень помог. Он очень просил новых хозяев магазина, чтобы взяли девушек-продавщиц к себе на работу, потому что они и жили там рядом. Очень просил, и их взяли, хотя в тех магазинах совсем молодые продавцы - прямо молоденькие молчать слушались
Специалист объяснил, как изменится стоимость аренды жилья
... ий в крупных украинских городах с 6000 грн могут вырасти до 6900 гривен. По информации Ассоциации специалистов недвижимости, увеличение стоимости влияют стабилизация экономической ситуации в стране, рост заработных плат граждан и окончания отопительного сезона. «В тех економ.умовах, что сейчас есть, аренда квартир подорожает в пределах 10-15видс. Так
Вот что вы должны проверить, прежде чем покупать воду в бутылках
... вы что-нибудь о рисках, связанных с покупкой различных видов напитков в пластиковых бутылках? Существует вероятность того, что никто никогда не говорил вам о деталях, которые вам необходимо знать, чтобы заботиться о своем здоровье. Основная информация, которую вы найдете на каждой бутылке, - это тип пластика, из которого она изготовлена. Эта информация очень важна, потому что каждый тип пластика содержит вещества, которые могут в различной степени оказывать вредное воздействие на организм

Комментарии

Это может звучать как впечатляющие цифры, но на самом деле - сколько людей скачивали это приложение или подписывались на сервис до того, как это шоу появилось?
Вы можете использовать это число, чтобы помочь вам оценить первое приближение, чтобы ответить на вечный вопрос: «Я сделаю крайний срок?
Вы можете использовать это число, чтобы помочь вам оценить первое приближение, чтобы ответить на вечный вопрос: «Я сделаю крайний срок?» В один прекрасный день в офисе ... Вы получили 100 баллов историй для Next Big Release ™. Pivotal Tracker показывает вашу скорость 10 очков в неделю. Ваш ежегодный обзор
Можно ли использовать деньги для счета НДС после получения возмещения НДС на счет НДС, кроме как для оплаты / возврата НДС подрядчикам или для уплаты в налоговую инспекцию?
Можно ли использовать деньги для счета НДС после получения возмещения НДС на счет НДС, кроме как для оплаты / возврата НДС подрядчикам или для уплаты в налоговую инспекцию? В основном да. Для этого, однако, вы должны подать заявление руководителю налоговой инспекции, которое в течение 60 дней позволит вам перевести средства со счета НДС на другой счет налогоплательщика, например, Billing. ... но это будет очень неловко Поэтому возврат налога через счет НДС сопоставимым
Итак, как именно вы обманываете Google, чтобы дать вам основу, не позволяя им просматривать какие-либо окна?
Итак, как именно вы обманываете Google, чтобы дать вам основу, не позволяя им просматривать какие-либо окна? Вот как на практике настроить практически полностью не-Google Android: Не входить в систему во время настройки или включать резервные копии При первом включении телефона или после его «заводского сброса» вам будет предложено войти в систему с учетной записью Google. Не делайте этого и ищите опцию «Пропустить». Ваш телефон может работать без учетной записи Google, и вы
Однако давайте не забывать сначала определить, как часто мы будем использовать холодильник, где и как долго и что мы будем охлаждать?
Однако давайте не забывать сначала определить, как часто мы будем использовать холодильник, где и как долго и что мы будем охлаждать? Наш выбор должен основываться на наших индивидуальных потребностях и требованиях. Нам понадобится другое устройство для хранения мороженого, напитков, алкоголя или мяса. Некоторые модели холодильников имеют функцию холодильного устройства, в то время как другие поддерживают высокую температуру. Если мы уезжаем на несколько дней, нам не нужен холодильник,
Кредит на доказательства без сертификатов - как найти лучший?
Кредит на доказательства без сертификатов - как найти лучший? Личное удостоверение личности будет необходимо в каждой компании быстрого кредитования. Некоторые из них также потребуют справку о вашем доходе . Эти документы необходимы для оценки ваших кредит , Благодаря им кредитор проверит, достаточен
Как выселить арендатора, который после расторжения или истечения срока аренды не хочет покидать помещение добровольно?
Как выселить арендатора, который после расторжения или истечения срока аренды не хочет покидать помещение добровольно? во-первых, необходимо позвонить в письменном виде, чтобы покинуть помещение на указанную дату, на срок не менее 7 дней, после истечения указанного срока арендодатель может обратиться в суд с просьбой о предоставлении исполнительного акта к нотариальному акту, являющемуся приложением к договору аренды (декларация арендатора о передаче в исполнение),
Как сделать камин из камней?
Как сделать камин из камней? 4,7 (93,85%) 39 голосов
Сколько можно биться?
Сколько можно биться? Имеет ли право военкомат требовать вышеуказанные документы и что делать семье погибшего военнослужащего, в комментарии OBOZREVATEL рассказала юрист, правозащитник, председатель общественной организации "Юридическая сотня" Леся Василенко: - Пункт 10 постановления пенсионного фонда предусматривает,
Как обустроить небольшую квартиру в многоквартирном доме, небольшую квартиру, 38 небольших однокомнатных квартир?
Как обустроить небольшую квартиру в многоквартирном доме, небольшую квартиру, 38 небольших однокомнатных квартир? Вначале спросите себя: что такое маленькая квартира? Потому что «маленький» это относительный термин. Для кого-то (особенно для семьи с детьми) будет небольшая буква «М» площадью 50 м2, для кого-то маленькая квартира будет 38м2, но 50м2 будет большой. В свою очередь, все, вероятно, согласятся, что 25-метровая студия заслуживает того, чтобы ее называли «микроскопической»,
Или, может быть, вы хотели бы знать, какие условия должны быть выполнены, чтобы кредит за 15 минут без каких-либо учетных данных был зачислен на ваш счет?
Или, может быть, вы хотели бы знать, какие условия должны быть выполнены, чтобы кредит за 15 минут без каких-либо учетных данных был зачислен на ваш счет? Вот советы для заявителей как на 1000 злотых, так и на кредит в 10 000 злотых без сертификатов. Вам нужна финансовая

Или дорогой газ в Украине?
Означает, что при меньших зарплатах украинцы должны платить меньше за энергоносители?
Как далеко находится ближайшая звезда?
Ие записать на листе бумаги, вырванном из тетради?
Как написать завещание, которое будет иметь юридическую силу?
Единственное, что переводчик может сделать, это дождаться, когда автор или издатель поговорит с ним о сотрудничестве?
Что если он захочет взять на себя инициативу перевести книгу, которую он выбрал?
Вы что-нибудь о рисках, связанных с покупкой различных видов напитков в пластиковых бутылках?
Вы можете использовать это число, чтобы помочь вам оценить первое приближение, чтобы ответить на вечный вопрос: «Я сделаю крайний срок?
Вы можете использовать это число, чтобы помочь вам оценить первое приближение, чтобы ответить на вечный вопрос: «Я сделаю крайний срок?