Реклама
Реклама
Реклама

Неявка в суд: как законно не платить штраф за неявку в суд?

  1. ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ:
  2. РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

Неявка в суд - это, действительно, законное основание для возможного штрафа с участника процесса

Неявка в суд - это, действительно, законное основание для возможного штрафа с участника процесса. Недавно к нам также обратился гражданин, который получил документы о возбуждении в отношении него исполнительного производства, предметом которого является штраф за неявку в суд без уважительных причин.

Указанный штраф был наложен на него одним из районных судов при рассмотрении уголовного производства, в котором этот человек выступает представителем юридического лица, в свою очередь имеет статус потерпевшего. При этом никакого постановления о взыскании судебного штрафа он не получал.

ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ:

Как выяснилось впоследствии, суд при отсутствии в судебном заседании представителя потерпевшего вынес постановление о наложении на него денежного взыскания в порядке статьи 139 УПК Украины, то есть, если произошла неявка в суд без уважительных причин.

Несмотря на то, что это постановление не подлежит отдельному апелляционному обжалованию, она может быть отменена на основании необоснованности и безосновательности. Таким правом можно воспользоваться, в случае, если лицо, в отношении которого был начислен штраф, не присутствовала при решении судом этого вопроса.

Ходатайство об отмене штраф за неявку в суд подается в тот суд, который вынес соответствующее постановление. При этом, никакие сроки для подачи такого ходатайства в законе не указываются. Из чего можно сделать вывод, что гражданин может воспользоваться своим правом на пересмотр постановления в любой момент после получения данных о денежном взыскании.

Читайте также: «Постановление об административном правонарушении: как не платить штраф?»

»

С этой целью нужно детально проанализировать обстоятельства, которые предшествовали принятию такого решения, и определить допущенные судом ошибки.

Например, в нашем случае исполнительное производство было открыто по старому адресу проживания гражданина. Человек узнал о наличии исполнительного производства и соответственно о уголовный штраф за правонарушения только после того, как люди, которые сейчас живут за его старому адресу, передали ему соответствующие материалы. Из этого можно предположить, что суд направлял повестки о вызове представителя потерпевшей стороны по неправильным реквизитам.

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

Кроме того, было установлено, что постановление о взыскании денежных средств было принято судом по инициативе стороны защиты. Однако в соответствии с процессуальным законодательством Украины право обращаться с такими ходатайством в суд предоставлено только следователю и прокурору. Так, согласно ч. 2 ст. 144 УПК Украины во время досудебного расследования с ходатайством в суд о наложении денежного взыскания на участника уголовного судопроизводства может обращаться только следователь и прокурор, а в ходе судебного разбирательства только представитель прокуратуры.

Судам также предоставлена возможность применять штрафы к участникам уголовного судопроизводства, но исключительно по собственной инициативе. Поэтому, если в постановлении суда будет указано, что суд принял такое решение по инициативе стороны защиты, указанные обстоятельства можно толковать как нарушение ст. 19 Конституции Украины, которая предусматривает, что все органы государственной власти и их должностные лица обязаны действовать только в пределах и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины.

Существует также ряд других возможностей для формирования правовой позиции с целью отмены незаконного постановления суда о наложении денежного взыскания на участников уголовного производства, но в любом случае они индивидуальны и требуют детального изучения всех обстоятельств дела.

По материалам.

Неявка в суд, штраф за неявку в суд и другие последствия на видео ниже:

▼ Понравилась статья? ПОДЕЛИТЕСЬ! ▼

Полезный материал? Оцените:

Есть вопросы? Нажмите ниже "ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ"!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Юрист, основатель проекта "Правовая консультация", Харьков.

Похожие

Как далеко находится ближайшая звезда?
Изображение Хаббла Проксимы Центавра, ближайшей звезды к Солнцу. НАСА Простой ответ заключается в том, что Солнце - самая близкая звезда к Земле на расстоянии около 93 миллионов миль, но это может не ответить на ваш вопрос. За пределами нашего Солнца ближайший сосед нашей системы - Альфа Центавра. Это не
[Интервью] Перевод книг - переводчик как инвестор
Перевод книг - очень сложная и трудоемкая тема, особенно если речь идет о трудных видах. Единственное, что переводчик может сделать, это дождаться, когда автор или издатель поговорит с ним о сотрудничестве? Что если он захочет взять на себя инициативу перевести книгу, которую он выбрал? У нас была возможность
Под суд за наклейку на машину?
Некоторым не нравится тот факт, что автомобили частично припаркованы на асфальте - даже если это законно. .ukasz Unterschuetz / Trojmiasto.pl Конфликт соседей по поводу парковки на дорогах общего пользования обостряется уже несколько месяцев. Некоторые люди соскребли наклейку с ветрового стекла, которая в грубом выражении сообщает, что они парковались таким образом, что это не соответствует правилам. Проблема в том, что автомобили, припаркованные на законных основаниях, также уничтожаются.
Как купить надежный и надежный алкотестер?
... вы хотите получить реальное измерение алкоголя, стоит потратить около 300 злотых и купить алкотестер с электрохимическим датчиком"> Однако, если вы хотите получить реальное измерение алкоголя, стоит потратить около 300 злотых и купить алкотестер с электрохимическим датчиком. Чтобы избежать искажений после длительного использования, не забудьте откалибровать устройство. Поэтому покупка и обслуживание надежного алкотестера будет стоить немалых затрат. Более дешевой альтернативой являются
Как безработному получить субсидию: история одной кременчужанки
... сударству. Я тогда так разволновалась, возмутилась, это не просто цинизм, это - подлость! На рынок тоже ходила устраиваться, здесь, у нас, реализатором галантереи различной: носки, всякое такое. Сказали 600 гривен в месяц и конечно же, никто официально не оформит на работу. А ЧП (частный предприниматель) я оформить не могу, нет у меня на это средств. о субсидиях - У меня двухкомнатная квартира. Очень тяжело за нее платить после
Pololu - Понимание емкости аккумулятора: ах не А
... также может быть выражена в различных единицах, таких как ватт-часы, сокращенно Wh (для больших количеств, таких как использование электричества в жилых помещениях, используются киловатт-часы (кВтч); тысяч в.ч.) Это похоже на то, как можно измерить площадь в акрах или в квадратных милях: есть единицы измерения специально для этой области, например, акры, но вы также можете получить меру площади, умножив длину на длину, чтобы получить мили-мили, или менее неловкие квадратные мили. (Дефис, наложенный
Специалист объяснил, как изменится стоимость аренды жилья
Цены арендованных помещений в крупных украинских городах с 6000 грн могут вырасти до 6900 гривен. По информации Ассоциации специалистов недвижимости, увеличение стоимости влияют стабилизация экономической ситуации в стране, рост заработных плат граждан и окончания отопительного сезона. «В тех економ.умовах, что сейчас есть, аренда квартир подорожает в
Львов и АТО: как город сотрудничает с защитниками
Совместно с участниками боевых действий, волонтерскими организациями и благотворительными фондами, городская власть работает над расширением Программы комплексной
Как написать завещание, чтобы быть действительным
... вырванном из тетради? Как написать завещание, которое будет иметь юридическую силу? Не обязательно нотариус. Самодельный завет действителен, но только если он полностью написан от руки.
В Тернополе на протяжении двух суток не будет воды
В период отсутствия воды в сети также будет осуществлен комплекс работ, которые невозможно выполнить при обычных условиях. Восстановят водоснабжение в 24 ч 31 Мая / УНИАН
Как удалить облачный аккаунт - Dropbox, Box, SkyDrive, Google Drive
... также есть доступ к электронной почте Outlook, контактам и другим службам Microsoft (включая вход в Windows 8 / 8.1). Если мы хотим удалить учетную запись SkyDrive, к сожалению, мы должны удалить всю учетную запись Microsoft со всем другим содержимым. Для этого перейдите на страницу Сводка учетной записи Microsoft и войдите в свою учетную запись.

Комментарии

Однако давайте не забывать сначала определить, как часто мы будем использовать холодильник, где и как долго и что мы будем охлаждать?
Однако давайте не забывать сначала определить, как часто мы будем использовать холодильник, где и как долго и что мы будем охлаждать? Наш выбор должен основываться на наших индивидуальных потребностях и требованиях. Нам понадобится другое устройство для хранения мороженого, напитков, алкоголя или мяса. Некоторые модели холодильников имеют функцию холодильного устройства, в то время как другие поддерживают высокую температуру. Если мы уезжаем на несколько дней, нам не нужен холодильник,
Неужели руководитель проекта не может принимать магазины по мере их доставки, поэтому они не зачисляются на итерацию, с которой они начали?
Неужели руководитель проекта не может принимать магазины по мере их доставки, поэтому они не зачисляются на итерацию, с которой они начали? Вы можете подтвердить свое согласие, когда рассказы были готовы (а не тогда, когда премьер-министр принял их), но это не то, что я бы делал на регулярной основе. Истории, помеченные как ошибки и рутинные работы, действительно накладные, или они являются «скрытыми» чертами? Добавляет ли история ценность для бизнеса?
Итак, как именно вы обманываете Google, чтобы дать вам основу, не позволяя им просматривать какие-либо окна?
Итак, как именно вы обманываете Google, чтобы дать вам основу, не позволяя им просматривать какие-либо окна? Вот как на практике настроить практически полностью не-Google Android: Не входить в систему во время настройки или включать резервные копии При первом включении телефона или после его «заводского сброса» вам будет предложено войти в систему с учетной записью Google. Не делайте этого и ищите опцию «Пропустить». Ваш телефон может работать без учетной записи Google, и вы
Вы не знаете, как подать заявку на это?
Вы не знаете, как подать заявку на это? Или, может быть, вы хотели бы знать, какие условия должны быть выполнены, чтобы кредит за 15 минут без каких-либо учетных данных был зачислен на ваш счет? Вот советы для заявителей как на 1000 злотых, так и на кредит в 10 000 злотых без сертификатов.
Если же этого не произойдет, то интересно, ко го тогда обвинять в повышении цен на горючее и отсутствия борьбы с заговорами монополистов?
Если же этого не произойдет, то интересно, ко го тогда обвинять в повышении цен на горючее и отсутствия борьбы с заговорами монополистов? ", - заявляет Костусев. Жми! подписывайся ! Читай только лучшее!
Как выселить арендатора, который после расторжения или истечения срока аренды не хочет покидать помещение добровольно?
Как выселить арендатора, который после расторжения или истечения срока аренды не хочет покидать помещение добровольно? во-первых, необходимо позвонить в письменном виде, чтобы покинуть помещение на указанную дату, на срок не менее 7 дней, после истечения указанного срока арендодатель может обратиться в суд с просьбой о предоставлении исполнительного акта к нотариальному акту, являющемуся приложением к договору аренды (декларация арендатора о передаче в исполнение),
Кто не может устроиться как одинокий родитель, воспитывающий детей?
Кто не может устроиться как одинокий родитель, воспитывающий детей? Если родитель или ребенок осуществляют предпринимательскую деятельность по фиксированной фиксированной ставке, единому налогу или налоговой карте, невозможно рассчитать подоходный налог с одного родителя. Яма 37 с супругой Для совместного урегулирования по декларации PIT-37 оба супруга должны выполнить условия, необходимые для подачи PIT-37. Различные налоговые ситуации, которые делают невозможным заполнение
Это может звучать как впечатляющие цифры, но на самом деле - сколько людей скачивали это приложение или подписывались на сервис до того, как это шоу появилось?
Как работают алгоритмы Uber?
Как работают алгоритмы Uber? Чтобы проверить, как работают механизмы Uber, несколько программистов решили сделать рентген кода приложения. Изучение динамического ценового опроса на примере Сан-Франциско и Манхэттена заняло у них четыре недели. Они выдавали себя за 43 клиентов Uber и пытались понять, как работает алгоритм. Получается, что вывод из исследования заключается в том, что система работает просто. Тарифы растут только тогда, когда на самом деле больше людей хотят
Займы для доказательства - как найти лучшее предложение?
Займы для доказательства - как найти лучшее предложение? Почти 100% людей, которые ищут быстрые деньги через Интернет, ищут предложение без формальностей - только в качестве удостоверения личности , Многие компании предлагают кредиты на доказательство и кредиты, поэтому, если у вас есть один
Что произойдет, однако, если компания Натальи не запросила возврат 1000 злотых НДС за август, а просто перевела ее на оплату сентябрьского налога?
Что произойдет, однако, если компания Натальи не запросила возврат 1000 злотых НДС за август, а просто перевела ее на оплату сентябрьского налога? В декларации за сентябрь будет указано 600 зл. НДС, подлежащего уплате. Профицит за август в размере 1000 злотых уменьшил сумму налога, подлежащую уплате за сентябрь, равную 1600 злотых, и не отразился на счете НДС в форме возврата. И снова все рушится, есть ли дополнительные 600 злотых на счете НДС. Если этого не произойдет, уменьшить количество обязательств

Нашли ошибку?
Единственное, что переводчик может сделать, это дождаться, когда автор или издатель поговорит с ним о сотрудничестве?
Что если он захочет взять на себя инициативу перевести книгу, которую он выбрал?
Как купить надежный и надежный алкотестер?
Вырванном из тетради?
Как написать завещание, которое будет иметь юридическую силу?
Однако давайте не забывать сначала определить, как часто мы будем использовать холодильник, где и как долго и что мы будем охлаждать?
Неужели руководитель проекта не может принимать магазины по мере их доставки, поэтому они не зачисляются на итерацию, с которой они начали?
Истории, помеченные как ошибки и рутинные работы, действительно накладные, или они являются «скрытыми» чертами?
Добавляет ли история ценность для бизнеса?