Реклама
Реклама
Реклама

Подарки и последствия их получения

  1. Доход работника
  2. Облагаемые налогом подарки
  3. Предоплаченные карты
  4. Покрытие подарка
  5. Подарки бывшим работникам - пенсионерам и пенсионерам
  6. 2018 - более высокие лимиты

Приближается сезон отпусков, и многие работодатели рассматривают возможность пожертвования своих сотрудников. Подарки и последствия их получения - это тема, к которой я буду обращаться в этой статье.

Доход работника

Конечно, подарки очень хороши, но стоит подумать, не будет ли их получение от работодателя иметь последствия в виде налогообложения или включения дохода этого работника.

Напомню, что доходом работника являются все виды денежных выплат и денежная стоимость пособий в натуральной форме или их эквивалентов, независимо от источника финансирования таких выплат и пособий, в частности: базовая заработная плата, оплата за сверхурочную работу, различные надбавки, премии, эквиваленты за неиспользованные отпуск и любые другие суммы, независимо от того, была ли их сумма определена заранее, и, кроме того, денежные пособия, выплачиваемые за работника, а также стоимость других безвозмездных пособий или услуг, выплачиваемых частично - ст. 12 параграф 1 Закона от 26 июля 1991 года о подоходном налоге с физических лиц.

Поэтому нет сомнений, что подарок - это доход работника. Есть только вопросы, которые нужно облагать налогом и покрывать. Следует помнить, что часть компонентов заработной платы работника не является облагаемый и / или nieoskładkowana ,

Приближается сезон отпусков, и многие работодатели рассматривают возможность пожертвования своих сотрудников

Подарки освобождены от подоходного налога

Согласно ст. 21 пар. 1 пункт 67 Закона от 26.07.1991 г. о подоходном налоге с физических лиц, необлагаемой налогом стоимостью является стоимость, полученная работником в связи с финансированием социальной деятельности, о которой говорится в положениях о фонде социальных выплат компании, натуральных выплатах и ​​полученных им в этом отношении денежные пособия, полностью финансируемые за счет средств фонда социальных пособий компании или профсоюзных фондов, составляют до 380 злотых в течение финансового года. Материальными выгодами являются не ваучеры, купоны и другие знаки, которые позволяют их обменивать на товары или услуги.

Как правило, подарки до 380 злотых в год на одного работника, финансируемые из Социального фонда, связанные с социальной деятельностью работодателя, освобождаются от НДПИ.

Это означает, что подарки, финансируемые из Социального фонда, связаны с социальной деятельностью работодателя:

  • до 380 зл. в год они освобождаются от уплаты налогов,
  • свыше 380 злотых, частично свыше 380 злотых, составляют налоговую базу.

Подчеркну, что ограничение в 380 злотых распространяется на каждого работника отдельно и устанавливается на год. Если сотрудник уже получил некоторые льготы, они включены в лимит 380 злотых в 2017 году.

Облагаемые налогом подарки

В ПИТ Акте ст. 21 пар. 1 пункт 67, четко указано, что освобождение от налогов не распространяется на ваучеры, ваучеры и другие знаки, разрешающие им обменивать их на товары или услуги. Ценность и источник их финансирования здесь не имеет значения. В случае получения такого подарка вы должны определить его стоимость и прибавить к базовой зарплате облагаемого сотрудника.

Я уже упоминал выше, что эквивалент подарков более 380 злотых в год от Социального фонда также составляет налоговую базу. Например, работник, получивший подарок на сумму 500 злотых (в год) от 120 злотых (излишек свыше 380 злотых), должен платить налог.

Вышесказанное относится к пособиям, финансируемым из Социального фонда, тогда как когда средства поступают из другого источника, например, из средств работодателя, подарки, независимо от их стоимости, образуют налоговую базу.

Предоплаченные карты

Законодатель сделал некоторые исключения в отношении этого освобождения от налога на добавленную стоимость, а именно, они не получают выгоды от освобождения от налогов подарков в форме ваучеров, ваучеров и других знаков, позволяющих им обмениваться на товары или услуги. И учитывая эту информацию, мы часто задаемся вопросом, как обращаться с картами предоплаты , например, для аптек. Согласно индивидуальному толкованию директора Налоговой палаты в Познани от 29 октября 2015 года, № ILPB1 / 4511-1-1113 / 15-2 / AMN, карты с предоплатой следует рассматривать как разновидность платежных карт, а не как ваучеры или ваучеры. Это означает, что их налогообложение в 2017 году будет зависеть от стоимости - лимит в 380 злотых в год и источников финансирования.

Покрытие подарка

Как правило, доход работника является основанием для депонирования, а в регулирование В отношении министра труда и социальной политики от 18 декабря 1998 г. по подробным правилам определения основы для оценки взносов в пенсионное страхование и страхование по инвалидности у нас есть конкретные исключения. Основы заземления не включают, среди прочего:

  • пособия, финансируемые за счет средств, выделяемых на социальные цели в рамках фонда социальных пособий компании, например, ваучеры, ваучеры, карточки посылки, независимо от их стоимости,
  • пособия, выплачиваемые из фонда, созданного для социальных и бытовых целей на основе коллективного трудового договора с работодателями, которые не создают корпоративный фонд социальных пособий, - в размере, не превышающем ежегодного базового списания, как определено в ст. 5 п. 2 Закона от 4 марта 1994 года о фонде социальных выплат компании.

Подарки и другие преимущества, выполненные не так, как указано выше, являются основой коллекции. Ценность должна быть добавлена ​​к основной зарплате и социальным и медицинским взносам.

Подарки бывшим работникам - пенсионерам и пенсионерам

Говоря о сотрудниках, стоит также остановиться на лицах, которые расстались с данным работодателем и вышли на пенсию или на пенсию . Если такие лица получают от бывшего работодателя, например, отпускные пособия в связи с их предыдущими трудовыми отношениями, трудовыми отношениями или кооперативными трудовыми отношениями, включая профсоюзы, в сумме, не превышающей 2280 злотых в налоговом году, этот подарок это не будет облагаться налогом. Когда значение выше, подоходный налог с фиксированной ставкой в ​​размере 10% от дебиторской задолженности должен быть погашен. 30 п. 1 п. 4 Закона от 26 июля 1991 г. о подоходном налоге с физических лиц.

Согласно ст. 41 пар. 7 пункт 2 Закона до получения пособия (если оно не является денежным), работник обязан перечислить сумму налога работодателю - плательщику, который рассчитывает сумму в США.

Получение пособия - независимо от его стоимости, не является основанием для взносов в систему социального обеспечения и медицинского страхования.

2018 - более высокие лимиты

В Законе о подоходном налоге у нас много изменений со следующего года, также есть различия в безналоговых суммах. Что касается обсуждаемой темы, то в 2018 году безналоговым будет:

  • пособия, полученные пенсионерами в связи с их предыдущими трудовыми отношениями, трудовыми отношениями или кооперативными трудовыми отношениями, включая профсоюзы, в сумме до 3000 злотых в налоговом году (увеличение на 720 злотых по сравнению с 2017 годом год) ,
  • стоимость, полученная работником в связи с финансированием социальной деятельности, о которой говорится в положениях о фонде социальных пособий компании, натуральные выплаты и денежные пособия, полученные им в этом отношении, полностью финансируемые из фондов социального фонда компании или профсоюзных фондов, всего Не превышая 1000 злотых в налоговом году (увеличение на 620 зл по сравнению с 2017 годом) , ощутимыми льготами являются не ваучеры, купоны и другие марки, позволяющие их обменивать на товары или услуги.

Похожие

Активисты: украинские судьи сохраняют более 1 миллиарда гривен наличными
По данным декларации, богатый судья более 23 миллионов гривен / Фото УНИАН Судьи держат наличными более 1 миллиарда гривен, сообщается на странице проекта Prosud в Facebook.
73 процента Украинцы хотят работать в Польше более полугода
73 процента Украинцы хотят работать в Польше более полугода. Удлинение этого времени также ожидается на 66 процентов. работодатели - результаты последней публикации «Иммиграция по барометру - второе полугодие 2018 года», подготовленной кадровой службой.
Прощаемся с Windows 8: где все пошло не так?
Видео: основные функции в обновлении Windows 10 Fall Creators Windows 8.1 прошла еще одну важную веху, выйдя из основной поддержки чуть более чем через пять лет после выпуска оригинальной операционной системы. когда основная поддержка заканчивается разработчики больше не могут запрашивать изменения в дизайне или функциях продукта, а пользователи больше не получают бесплатную
Доход от декларации 2016 года необходим для отправки PIT онлайн на 2017 год
2018-03-15 Доход от НДФЛ за предыдущий год требуется для представления ежегодного расчета по подоходному налогу через Интернет. На какой именно год? 2016 или 2017? И где найти эту сумму - в каком положении из прошлогоднего ЯМ? Доход от деклараций за 2016 год, необходимый
Формальности после получения разрешения на строительство - шаг за шагом
... ия разрешения на строительство - это еще одно обязательство, которое должно быть выполнено до начала строительства. Если вы думали, что одного разрешения на строительство достаточно, значит, вы не цените нашу польскую бюрократию! Перед началом строительных работ необходимо подтвердить решение о разрешении на строительство, объявить строительные работы и сообщить протокол строительства. Ниже вы можете прочитать, что вы должны сделать, прежде чем начать строить дом своей мечты на законных основаниях!
Архив PIT на 2016 год - как заполнить и заполнить PIT 36
Декларация PIT 36: хозяйственная деятельность Декларация PIT 36 является самой популярной налоговой декларацией, представляемой в типичных случаях, когда работник, подрядчик, пенсионер оплачивает свои единственные источники годового дохода. Декларация применяется только к подоходному налогу по налоговой шкале (в
7 подарков к праздникам для ЕЁ
... подарка. Вы можете проследить ее каждый день, чтобы найти вдохновение, но боитесь, что вы не получите готовый подарок. И так до последнего момента, когда вы наконец дойдете до подарков из категории «это будет важно». Вы знаете, что делаете ошибку? Точно. Вот почему мы подготовили несколько опробованных и проверенных идей, чтобы не разочаровываться, предлагая долгожданный подарок на праздники.
Кто является кредитом для доказательства?
13/03/2019 | 7 мин чтение Процесс подачи заявки на кредит или кредит наличными сегодня занимает всего несколько минут, но иногда выполнение других формальностей иногда отнимает много времени. Банки и кредитные учреждения рекламируют предложения «в качестве доказательства», которые могут ускорить дело. Как получить кредит на доказательство?
Калибровки аккумулятора ноутбука: в чем смысл и как правильно калибровать
Сегодня поговорим, представляющий собой калибровки аккумулятора ноутбука и как необходимо ее проводить. А чтобы было понятнее, сначала познакомимся с устройством батарей и функционированием системы их зарядки. Аккумуляторные батареи мобильных компьютеров очень любят удивлять своих владельцев. Поработав 1-2 года как положено, они начинают чудить: то, показывая полную
Возврат НДС - изменение правил с 1 января 2017 года - блог inFakt.pl
... иниматели, показывающие превышение налога на покупки над налогом с продаж и подающие заявление на возмещение НДС, должны проявить терпение - с января 2017 года они столкнутся с новыми трудностями в этом вопросе. Когда трейдер может запросить возврат НДС? Лицо, управляющее бизнесом, зарегистрировавшимся для уплаты НДС, должно представлять соответствующие декларации за каждый отчетный период (месяц или квартал). В декларации мы показываем значение НДС, которое
Кредит на ПИТ-11
Привлекательные кредиты на яме-11 сразу. Заполните заявку за 5 минут. Быстрый кредит на PIT-11 для каждого на месте для любых целей, без поручителей, безопасности и согласия супруга. Дешевый кредит на PIT-11 без вступительных взносов. Получите мгновенные деньги через 15 минут на свой банковский счет или в свою руку через несколько минут после отправки онлайн-заявки. Выгодная процентная ставка, низкие взносы даже для долгов, без проверки в БИК и КРД. Взять кредит сейчас, возможность продления

Комментарии

Выписка со счета - все что нужно для получения кредита?
Выписка со счета - все что нужно для получения кредита? В некоторых кредитные компании Вас могут попросить представить выписку из банка за последние несколько или несколько месяцев. Для кредитора это может быть альтернативой справке о доходах. Кредитная компания знает, откуда и насколько
Официальное подтверждение получения (UPO) было выдано для документа - Что такое УПО?
Выписка со счета - все что нужно для получения кредита? В некоторых кредитные компании Вас могут попросить представить выписку из банка за последние несколько или несколько месяцев. Для кредитора это может быть альтернативой справке о доходах. Кредитная компания знает, откуда и насколько
Можете ли вы доставить истории более надежно, начав меньше за раз?
Можете ли вы доставить истории более надежно, начав меньше за раз? Исследование за исследованием показывает, что люди не справляются с многозадачностью вообще. Сделай одну вещь, сделай это хорошо, затем двигайся дальше. Есть ли заблокированные треки? Истории зашли в тупик из-за зависимостей? Можете ли вы реорганизовать свое отставание, чтобы каждая история была независимой? Существуют ли внешние ресурсы, вне вашего контроля, которые создают волатильность?
Проверьте, как рассчитать доход от 500+ до PIT 37?
Проверьте, как рассчитать доход от 500+ до PIT 37? Проверьте, как рассчитать свой доход в качестве члена семьи из ямы 37 Кто может рассчитать PIT 37 как одного из родителей, воспитывающего ребенка? Ежегодные расчеты PIT 37 заполняются одинокими родителями: Несовершеннолетние (до 18 лет), не состоящие в браке и не разведенные (независимо от того, зарабатывают ли дети / родители или нет); Получение социальных пособий
Можно ли использовать деньги для счета НДС после получения возмещения НДС на счет НДС, кроме как для оплаты / возврата НДС подрядчикам или для уплаты в налоговую инспекцию?
Можно ли использовать деньги для счета НДС после получения возмещения НДС на счет НДС, кроме как для оплаты / возврата НДС подрядчикам или для уплаты в налоговую инспекцию? В основном да. Для этого, однако, вы должны подать заявление руководителю налоговой инспекции, которое в течение 60 дней позволит вам перевести средства со счета НДС на другой счет налогоплательщика, например, Billing. ... но это будет очень неловко Поэтому возврат налога через счет НДС сопоставимым
У вас есть более подробные вопросы о предварительном договоре квартиры?
У вас есть более подробные вопросы о предварительном договоре квартиры? Наш юрист Павел Пух будет рад ответить! Легко, это бесплатно! Вы можете задать вопросы в нашем разделе Ask Expert: https://www.morizon.pl/blog/zadaj-pytanie/
И более 1000 положительных отзывов?
Есть ли что-нибудь, что я мог бы добавить для вас в этом посте, чтобы сделать мой случай более ясным?
В таком случае всегда возникает вопрос: является ли такой объект более полезным для нее или это связано с тем, что он должен использоваться для организации семинара?
В таком случае всегда возникает вопрос: является ли такой объект более полезным для нее или это связано с тем, что он должен использоваться для организации семинара? Вы проводите в нем много времени, поэтому подарок на самом деле для вас. Точно так же ситуация выглядит, как и многие другие подарки, вместо того, чтобы покупать что-то для нее, вы покупаете больше для себя. В-четвертых, «любой» подарок. К сожалению, это все еще популярная форма подарков для различных
Есть ли что-нибудь, что я мог бы добавить для вас в этом посте, чтобы сделать мой случай более ясным?
Есть ли что-нибудь, что я мог бы добавить для вас в этом посте, чтобы сделать мой случай более ясным?

Прощаемся с Windows 8: где все пошло не так?
На какой именно год?
Или 2017?
И где найти эту сумму - в каком положении из прошлогоднего ЯМ?
Вы знаете, что делаете ошибку?
Кто является кредитом для доказательства?
Как получить кредит на доказательство?
Когда трейдер может запросить возврат НДС?
Выписка со счета - все что нужно для получения кредита?
Выписка со счета - все что нужно для получения кредита?