Реклама
Реклама
Реклама

ТОП-10 интересных фактов о украинского писателя Бориса Гринченко - 5 канал

Сегодня, 9 декабря, исполняется 153 лет со дня рождения выдающегося украинского писателя, литературоведа и мастера малой прозы - Гринченко Бориса Дмитриевича. Он очень много сделал для национально-культурного, политического и социального пробуждения своего народа.

1. ВО ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ Бориса Гринченко поддерживал СВЯЗЬ С кружками РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ-народников, за что был заключен

29 декабря 1879, 16-летнего юношу арестовали за "чтение и распространение" запрещенной книги С. Подолинского "Паровая машина". Этот арест имел свои печальные последствия: приобретенная в тюрьме болезнь легких и запрет продолжать учебу в университете.
2. ГРИНЧЕНКО АВТОР первое фундаментальное "словаря УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА" (1907-1909)

ГРИНЧЕНКО АВТОР первое фундаментальное словаря УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА (1907-1909)

3. ПИСАТЕЛЬ ОДИН ИЗ ОРГАНИЗАТОРОВ УКРАИНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЩЕСТВА КУЛЬТУРНО-ОСВИТНЯНСЬКОГО НАПРАВЛЕНИЯ "ПРОСВИТА"

Просвещение - общественная организация, созданная 1868 во Львове с целью культурного развития. Его многогранная деятельность была направлена ​​на формирование украинской нации и становления Украинского государства. Великий просветитель вошел в историю Украины.

4. НАШЕЛ любовь всей жизни

1883, в селе Алексеевке Змиевского уезда, на учительских курсах Борис Гринченко познакомился с молодой учительницей Марией Николаевной Гладилиной. Вскоре они поженились и смогли пронести свою любовь через всю жизнь.

Вскоре они поженились и смогли пронести свою любовь через всю жизнь

5. ГРИНЧЕНКО был активным деятелем Братство Тарасовке

Братство Тарасовке - украинский тайная организация, которая была создана летом 1891 года на могиле Тараса Шевченко в Каневе. Своей основной задачей ставило борьбу за национальное освобождение украинского народа.

6. Одним из самых ярких ПРОИЗВЕДЕНИЙ ГРИНЧИНКА стихотворение "земляков, РАЗ В ГОД СОБИРАЮТСЯ НА Шевченко ГОДОВЩИНА" (1898)

7. СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ СВОЕЙ ДОЧЕРИ выдал ЖУРНАЛ
Гринченко очень любил свою дочь Настю и решил выдать за него журнал под названием "Цветок", в котором он писал короткие рассказы, стихи и загадки.

8
8. СЕРДЦЕ ПИСАТЕЛЯ не выдержала тяжелые потери

Дочь Анастасия Гринченко была активной участницей вооруженных выступлений революции 1905-1907 годов, в результате чего она была увязенно. В тюрьме у Анастасии развился туберкулез и уже 1908 она ушла из жизни. Вскоре умер и ее сын. Эти смерти очень подорвали здоровье Бориса, он умер за полтора года после дочери, 6 мая 1910 в Оспедалетто (Италия).

9. НА УКРАИНЕ СУЩЕСТВУЕТ "МУЗЕЙ Б.Д. Гринченко"
В селе Алексеевка Перевальского района расположен "Мемориальный музей Б. Д. Гринченко"

Во дворе Алексеевской школы расположена старое здание, перед которым возвышается памятник талантливому педагогу, выдающемуся писателю и публицисту, критику и языковеду, издателю и общественному деятелю - Борису Дмитриевичу Гринченко.

Во дворе Алексеевской школы расположена старое здание, перед которым возвышается памятник талантливому педагогу, выдающемуся писателю и публицисту, критику и языковеду, издателю и общественному деятелю - Борису Дмитриевичу Гринченко

10. ИМЕННОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Киевский университет имени Бориса Гринченко является высшим учебным заведением.

Напомним, 7 декабря, исполнилось 116 лет со дня рождения украинского художницы. Екатерина Билокур - Украинская художница, мастер народной декоративной живописи, представитель "наивного искусства".

Похожие

ТОП-5 самых дорогих особняков Виннице, продаваемых
OLX изучил, сколько нужно денег, чтобы приобрести имение в Виннице. Вашему вниманию - ТОП-5 самых дорогих владений, доступных для покупки. Все они находятся в областном центре. Самый дорогой дом на данный момент стоит $ 550 тыс. и находится в Замостянском районе Винницы. Во владении свое озеро с рыбой, 40 соток земли, 25 соток готового сада с капельным поливом, ландшафтный
"Два с половиной месяца я пыталась молчать и не комментировать все, что происходит, но сегодня уже просто нет сил ...
"Два с половиной месяца я пыталась молчать и не комментировать все, что происходит, но сегодня уже просто нет сил это терпеть". Это написала Даша Левченко - вдова воина, погибшего 26 августа в Луганской области. Даша находится на седьмом месяце беременности - малыш уже никогда не увидит отца, как и дочь Ася, которой в декабре исполнится 4 года. Сегодня молодая вдова обивает пороги военкомата и других учреждений, чтобы собрать документы на выплаты семье погибшего
В рамках мероприятия будет показ документального фильма "Я пойду за солнцем" о героических эпизодах подр...
В рамках мероприятия будет показ документального фильма "Я пойду за солнцем" о героических эпизодах подразделения, который был создан во время войны. За два года бойцы 90-го батальона прошли горячие бои - Донецкий аэропорт, Пески, Опытное, Водяное, Зайцево, Авдеевка. Отмечается, что символично, что мероприятие состоится накануне Международного дня волонтера (5 декабря) и праздники - День Вооруженных Сил Украины (6 декабря). Идея создания фильма принадлежит волонтеру, председателю
Uber - мы уже знаем, как работает динамический прайс-лист
Uber - один из динамично развивающихся стартапов, который легко завоевывает новые рынки. Компания, предлагающая альтернативу классическим такси, также была успешной в Польше. Одним из интересных механизмов, используемых в приложении, является динамическая корректировка цен на интерес к услуге. Теперь мы немного узнали о том, как это работает. Я использую Uber более года, чередуя с MyTaxi, и я очень ценю обе услуги.