Реклама
Реклама
Реклама

Девять кругов ада: беременная вдова украинского воина отчаянно ищет справедливость - война на Донбассе - ВСУ - фото

"Два с половиной месяца я пыталась молчать и не комментировать все, что происходит, но сегодня уже просто нет сил это терпеть". Это написала Даша Левченко - вдова воина, погибшего 26 августа в Луганской области.

Даша находится на седьмом месяце беременности - малыш уже никогда не увидит отца, как и дочь Ася, которой в декабре исполнится 4 года. Сегодня молодая вдова обивает пороги военкомата и других учреждений, чтобы собрать документы на выплаты семье погибшего военнослужащего.

Подробно о том, с чем столкнулась Даша и от нее требуют - в публикации OBOZREVATEL .

Два с половиной месяца я пыталась молчать и не комментировать все, что происходит, но сегодня уже просто нет сил это терпеть

Сергей Левченко

Сергей Левченко был командиром боевой машины 1-й роты механизированного батальона 53-й ОМБр. Подорвался возле поселка Крымское Луганской области во время выполнения боевой задачи.

Вдова воина написала отчаянное пост в Facebook о том, как собирает документы, чтобы получить выплаты и то продолжать жить.

Вдова воина написала отчаянное пост в Facebook о том, как собирает документы, чтобы получить выплаты и то продолжать жить

Пост Даши Левченко

Я связалась с Дашей, и вот что она рассказала. Далее - от первого лица.

- Мы с Сергеем из города Северодонецк Луганской области. Здесь родились, жили ... В 2014 году поженились, родилась наша дочь. Шла война ...

Мужчина дождался, когда Аси исполнится полтора года и ушел в армию. Его никто не искал, не «снимал из автобуса" Сергей сам, добровольно пошел в военкомат и сказал: "Я хочу служить".

Сначала речь шла о том, что будет служить здесь, в городе. Мне, конечно, одной из маленькой дочерью, было страшно ...

Мне, конечно, одной из маленькой дочерью, было страшно

Сергей с дочерью Асей

В сентябре 2016 уехал от северодонецкого военкомата в учебный центр в Старычах (Львовская область) и подписал контракт с пятьдесят третьего бригадой. Позвонил мне и сказал: "Я хочу на фронт".

Я была в шоке, потому что мы знаем не понаслышке, что такое фронт. Одно дело, когда ты находишься где-то далеко и не видишь, не осознает, что происходит, а другое - когда жил чуть ли не в землянке ...

... Потом Сергей уехал в пятьдесят третьего. Выговоров у него не было "аватаром" тоже не был - служил, как и все. В прошлом году - в районе поселка Луганское (Донецкая область), а в этом году - около Крымского (Луганская область).

26 августа мне позвонил его сослуживец, сказал, что Сергей погиб - подорвался на растяжке.

Я не поверила - начала звонить мужу, но связи не было. Я надеялась, что, может, перепутали, может он, пусть и ранен, но жив ...

Позвонила на горячую линию ВСП и мне подтвердили гибель мужа. В 8 утра я была в Северодонецке морге, но меня не пустили осмотреть тело, узнать ...

Я оставила свой номер телефона в морге и уже после этого мне позвонили представители части. Они приезжали в морг и, судя по всему, им патологоанатом рассказала, что прибiгала беременная жена.

Позвонили, пригласили на опознание ... Представители части сказали: мы все оплатим, вам не придется никуда бегать, ничего не надо решать с погребением - все сделаем. К тому времени я была в полном коматозе. Хорошо, что рядом была моя мама ...

Мы решили похоронить Сергея на павлоградском кладбище - там могилы наших родственников, и Сергей всегда хотел жить в этом поселке ... И вот в половине четвертого выясняется, что надо взять разрешение на захоронение. Мы с мамой взяли такси, поехали туда, взяли разрешение, а затем - в ритуальные услуги.

Мама додумалась спросить у них, а вообще оплачен. Оказалось, гроб, крест и катафалк - больше ничего. Выкопать могилу, привезти людей и т.д. - нам пришлось срочно решать самим и искать деньги.

- нам пришлось срочно решать самим и искать деньги

"Тогда на похороны приехали представители нашей городской власти - заместитель мэра Игорь Слесарев и секретарь горсовета Эльвина Маринич. Не подошли, а не посочувствовали, но привезли камеры, телевидения. Не спросили разрешения на это ... Очень больно", - делится Даша.

Скриншот с видео

Конечно, потом армия выплатила похоронные деньги и зарплату Сергея за август, оздоровительные ... Я получила почти 26 000 гривен - раздала долги и надела, обула Асю в садик. Больше никаких выплат я не получала.

... Потом в военкомате Виктория Викторовна (не помню ее фамилии) сказала, какие документы необходимо собрать. Я все отдала, что у меня было: свидетельство о смерти, о браке и тому подобное. Документы по части (выписка из приказа и другие) она не могла собрать полтора месяца. Этим уже занялась я и волонтеры, огромное им спасибо: документы по части удалось получить за один день, а с судмедэкспертизы - за 4 дня.

Сейчас проходит четвертую неделю, как документы отправлены на ЦВВК (Центральная военно-лечебная комиссия), но ответа до сих пор нет.

По поводу списка необходимых документов, которые мне сказали (в военкомате) собрать.

список документов

список документов

Необходимо не только предоставить справку о составе семьи из ЖЭКа, но и акт о совместном проживании

В списке есть акт о совместном проживании и справка о составе семьи. В справке должно быть указано, что Сергей проживал со мной без регистрации в квартире. А чтобы составить акт о совместном проживании - надо было привести двух или трех соседей в ЖЭК и они должны были подтвердить, что Сергей здесь ... на самом деле жил.

Никого не волнует, что наш брак был официально зарегистрирован еще в 2014 году, что у нас есть общий ребенок и скоро будет еще одна - я на седьмом месяце беременности, требовать подобные документы у жены - просто бред ...

Но и это еще не все. Вчера я ходила в ЖЭК по поводу этого акта о совместном проживании. Однако там мне сказали, что не смогут его выдать.

Во-первых, потому что Сергея уже нет на свете. Во-вторых, они теперь не ЖЭК, а управляющая компания, которая "таким не занимается". И вообще доказать совместное проживание можно только через суд. Но все же посоветовали сходить в соцзащиту.

Сходила. Но там меня отправили обратно в ЖЭК. Я решила на всякий случай обратиться к ЦНАП (Центр предоставления административных услуг. - Ред.). Там тоже сказали, что подобные документы не выдают, - идите в ЖЭК. А там опять отправили в соцзащиту ... Меня везде "послали". Замкнутый круг! И я не выдержала - написала об этом в Facebook.

Разговаривала вчера с одной девочкой - у нее подобная ситуация, но человек гражданский. Так тоже, чтобы получить выплаты, ее заставляют подтвердить фактическое совместное проживание. Но сразу предупредили, что только через суд - туда приводить свидетелей и так далее.

На сколько это затянется - страшно представить, а как нам жить?

Но военкомат требует этот акт для удостоверения членов семьи погибшего, для выплаты единовременного пособия и для пенсии.

У Сергея осталась еще ребенок от первого брака. Ее тоже заставят делать акт о совместном проживании?

Сергей 23 месяца прослужил в армии, из них дома был 56 дней. Наш подъезд - практически одни пенсионеры. Увидев меня в траурной платья, спросили, что случилось. Говорю: "Мужчина погиб", а они мне: "А ты была замужем?" Людям глубоко за 70, понимаете?

  Людям глубоко за 70, понимаете

Сергей и Даша Левченко

Еще в военкомате мне сказали, что мне пенсия не назначается - только на детей, а в пенсионном фонде сегодня выяснилось, что я тоже имею право - пока дети не достигнут 8 лет. Наболело ... Сколько можно биться?

Имеет ли право военкомат требовать вышеуказанные документы и что делать семье погибшего военнослужащего, в комментарии OBOZREVATEL рассказала юрист, правозащитник, председатель общественной организации "Юридическая сотня" Леся Василенко:

- Пункт 10 постановления пенсионного фонда предусматривает, что подается перечень документов, в частности справка уполномоченных органов с места жительства о нахождении членов семьи на иждивении умершего (погибшего) кормильца или решение суда о пребывании на содержании. Иногда и ОСМД, и соцзащиту действительно могут предоставить соответствующие документы, но такие полномочия четко не прописаны законом - соответственно, эти органы действуют по своему усмотрению.

Как вариант с 2018 действует практика, при которой исполкомы отдельных городских советов могут принимать решения о выдаче документов, подтверждающих проживание людей одной семьей. ОСМД такую ​​справку выдать не может.

Вообще справку о составе семьи отменили еще в 2016 году постановлением Кабмина номер 861 от 23.11.2016. И, судя по всему, постановление ПФ до сих пор не согласована.

Пенсионный фонд только прокомментировал, что справка, акт им все же нужны. Можно попробовать обратиться к исполкомам горсовета, местных депутатов или сделать обращение через Комитет по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью. Но вполне вероятно, что придется идти в суд.

Подпишись на наш Telegram . Посылаем только "горячие" новости!

Похожие

Война на Донбассе. Чего достигли ВСУ в 2016 году (КАРТА, ФОТО)
... война на востоке Украины - в нее в государстве никому дела не было до развития Вооруженных сил. Самое главное, что 20 мая 2016 года было принято на заседании СНБО и 6 июня утвержден президентским указом Стратегический оборонный бюллетень. В нем, в частности, четко прописано реформирования сектора безопасности и интеграции в НАТО. Также государство наконец навела порядок в
ТОП-10 интересных фактов о украинского писателя Бориса Гринченко - 5 канал
Сегодня, 9 декабря, исполняется 153 лет со дня рождения выдающегося украинского писателя, литературоведа и мастера малой прозы - Гринченко Бориса Дмитриевича. Он очень много сделал для национально-культурного, политического и социального пробуждения своего народа. 1. ВО ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ Бориса Гринченко поддерживал СВЯЗЬ С кружками РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ-народников, за что был заключен 29 декабря 1879, 16-летнего юношу арестовали за "чтение и распространение"
В Одесской области семейная пара удерживала в рабстве 94 человека (ФОТО)
Полиция задержала 13 членов этнической межрегиональной организованной преступной группы, которая занималась трудовой эксплуатацией людей в Одесской области. Об этом сообщает Vlasno.info со ссылкой на пресс-службу Нацполиции . «13 членов преступной группировки задержаны. Во время обысков изъято
На сколько это затянется - страшно представить, а как нам жить?
Ее тоже заставят делать акт о совместном проживании?
Говорю: "Мужчина погиб", а они мне: "А ты была замужем?
Людям глубоко за 70, понимаете?
Сколько можно биться?