Реклама
Реклама
Реклама

Самоуправления и правовые объединения по проекту закона о преобразовании права бессрочного пользования земельными участками, застроенными под жилье, в собственность

Варшава, от 5 июля 2017 г.

Варшава, от  5 июля 2017 г

Стенд № 7/2017
Соглашения о профессиональном самоуправлении и правовых ассоциациях
о проекте закона о преобразовании права бессрочного пользования земельным участком, предназначенным для жилищного строительства, в права собственности

Соглашение о профессиональном самоуправлении и правовых ассоциациях приветствует подготовленный Министерством инфраструктуры законопроект о преобразовании права бессрочного пользования землей, предназначенной для жилищного строительства, в собственность на землю в связи с попыткой всесторонне урегулировать проблему преобразования земли, построенной для жилищных целей, в бессрочное пользование в собственность; реализация оправданных социальных ожиданий этим проектом. Стоит также подчеркнуть, что министерство участвует в публичных обсуждениях законопроекта, а также в его разбирательствах в рамках конституционного социального диалога, предусмотренного Конституцией, в том числе в сфере самоуправления и юристов.

В то же время, одобряя в принципе допущения, принятые в проекте Соглашения, хотелось бы обратить внимание на проблемы и турбулентности, которые могут возникнуть при осуществлении Закона в соответствии с некоторыми из предложенных решений.

Законопроект предусматривает преобразование права бессрочного пользования землей, построенной для целей жилищного строительства, в соответствии с законом от 1 июля 2017 года, а также регистрацию права собственности на землю и ипотеку в земельных и ипотечных регистрах на основании свидетельства, выданного компетентным органом собственника преобразованной недвижимости. Земельный и ипотечный регистр разбирательств и послужит основанием для записи.

Согласно Соглашению, предлагаемая процедура преобразования, в частности, необходимость указания в свидетельстве лица, для которого право бессрочного пользования земельным участком было преобразовано в право собственности, в обозначение земельного участка и жилой недвижимости, в реестр земли и зданий, а также в регистры земли и ипотеки, которые ведутся для этих объектов недвижимости, и присвоение этому сертификату стоимости входной базы излишне усложнит как административное, так и судебное разбирательство, и превысит разумную меру состояния неопределенности в экономическом обороте в отношении правового статуса недвижимости.

В соглашении отмечается, что во многих случаях статус земельного и ипотечного регистра не совпадает с данными в земельном и строительном реестре, а также в других регистрах, являющихся основанием для принятия решений о размерах ежегодных сборов за бессрочные права пользователя. Расхождения могут относиться к постоянным пользователям, например, в случае их смерти до 1 июля 2017 года и наследования процедур наследования и маркировки имущества (например, в результате обновления земельных реестров), что, следовательно, будет наносить ущерб записи. право собственности на земельный и ипотечный регистры и повлечет за собой обязательство суда внести в третий раздел ипотечного реестра предупреждение о несоответствии содержания книги фактическому правовому статусу. Поэтому проектировщик при построении механизма нормативной трансформации должен учитывать противоречия в документации органов государственного управления и судов, чтобы они не препятствовали цели предлагаемого акта.

Если, несмотря на выдвинутые возражения, предлагаемая процедура не была изменена (суд ex officio внесет имущество в земельный и ипотечный регистр - разработанный в соответствии со статьей 2 (8)) на основании свидетельства, в котором указано лицо, для которого бессрочное право узуфрукта было преобразовано в закон право собственности - предлагаемая статья 2 (3)), в соглашении предлагается рассмотреть вопрос о включении в закон положений, позволяющих бенефициарам закона избежать дорогостоящего процесса согласования содержания реестра земли и ипотеки с фактическим правовым статусом в соответствии со ст. 10 Закона о земельных и ипотечных регистрах и ипотеках посредством возможности устранения несоответствия между содержанием земельного и ипотечного реестров и фактическим правовым статусом на основании заявления, сделанного перед нотариусом. Предлагаемое решение, суженное до двух строго определенных случаев, является выполнением стандарта, вытекающего из ст. 31 пункт 2 Закона о земельных и ипотечных реестрах и ипотеке. Он предназначен для разрешения любых сомнений относительно вопроса о том, что последовательное заявление наследников лица, умершего до вступления в силу Закона, представляет собой «другой соответствующий документ» по смыслу ст. 31 пункт 2 акта о бухгалтерском учете и закладных. По вышеуказанным причинам Соглашение предлагает добавить в ст. 2 проекта пункта 9 и 10 следующего содержания:

«9. В случае вступления собственности в собственность лицу, которое умерло до 1 октября 2017 года (дата предоставления прав), запись, необходимая для устранения несоответствия между земельной книгой и фактическим правовым состоянием, может иметь место на основании согласованного заявления его наследников, представленного нотариусу.

10. Положение по п. 9 применяется соответственно в случае записи, сделанной судом из офиса предупреждения о несоответствии правового статуса недвижимого имущества, раскрытого в земельном и ипотечном реестре, фактическому правовому статусу в результате отправки справки, указанной в ст. 2 параграф 1 Закона с указанием лица, которое не являлось бессрочным узуфруктуристом земли 1 июля 2017 года ».

Проект также предусматривает задержка преобразования в отношении преобразования долей в бессрочном праве узуфрукта, относящемся к односемейным зданиям и квартирам в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию после 1 июля 2017 года, а также обязательство ввести в третьем отделе земельной книги требование о плате за конверсию, в зависимости от организации, для которого он будет преобразован будет осуществляться в течение 20 лет или 33 лет.

Соглашение обращает внимание на трудности с реализацией так называемой «Отложенное преобразование» для определения предельного срока для компетентных органов по выдаче сертификата, в частности, по запросу застройщика о выделении первых помещений в зданиях, введенных в эксплуатацию после 1 июля 2017 года, в течение 4 месяцев, что может привести к многочисленным нарушениям в отношении соблюдения сроков указано в уже заключенных девелоперских соглашениях.

Соглашение, признающее неотложную необходимость преобразования права вечного узуфрукта земли, построенной для жилья, в собственность, и в то время как раздельное владение большинством помещений, включая жилые помещения, было установлено на основании Закона от 24 июня 1994 года о собственности на помещения, который вступил в силу 1 января 1995 года и постановления министра юстиции о ведении земельных и ипотечных реестров, которые с 1992 года определяли необходимость подачи заявки на создание земельного и ипотечного реестра для самостоятельной выписки помещений из земельного и строительного реестра, постулируют:

- упрощение процедуры преобразования путем изменения содержания сертификата путем ограничения его содержания для определения объекта преобразования, придания этому сертификату информационного характера и инициирования процедуры регистрации земельного и ипотечного реестра с одновременным обязательством направить этот сертификат в суд электронными средствами,

- указав, что въезд имущества происходит на основании ст. 1 законопроекта, если преобразование происходит ex lege,

- пересмотр целесообразности записи в разделе III заявки на землю и ипотеку в качестве платы за конверсию, поскольку плата может быть повышена, и в настоящее время претензия в отношении ежегодных платежей за вечный узуфрукт не вводится,

- учитывая изменение искусства. 9 проекта, который в своей нынешней формулировке неоправданно ограничивает использование режима преобразования только договорами купли-продажи помещений, исключая применение Закона к ситуации, когда передача права собственности на помещения происходит под другим юридическим названием (например, дарение, отмена совместного владения, соотношение в солютуме); Согласно Соглашению, установление раздельного владения помещениями под любым юридическим названием, подлежащим уплате или неоплате, должно привести к применению положений проекта закона,

- учитывая изменение искусства. 14 проекта, который в его нынешней редакции может нарушать принципы равенства сторон, отдавая предпочтение субъектам, действующим в рамках Национальной жилищной программы.

Соглашение также предлагает уточнение формулировки ст. 1 балл 5 и ст. 7, дав им следующую формулировку:

Пункт 1 статьи 5. Постоянные обвинения в узуфрукте, существующие в день преобразования, становятся обременениями собственности, а обременения долей в бессрочном узуфрукте становятся обременениями прав собственности в совместной собственности на недвижимое имущество. Права, связанные с постоянным узуфруктом, становятся правами, связанными с владением землей.

Статья 7. 1. Обязательство по уплате пошлин возлагается на покупателя любой недвижимости, за которую существует требование о ежегодных комиссионных за конверсию, за период, который несут такие сборы, указанные в сертификате, упомянутом в ст. 2, согласно правилам, указанным в ст. 3 пар. 6 и 7, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором произошла продажа.

В соглашении, в котором положительно оценивается законопроект о преобразовании права бессрочного пользования земельными участками, предназначенными для жилищного строительства, в собственность, признается, однако, необходимость анализа некоторых из предложенных решений, с тем чтобы предлагаемое регулирование могло вызвать социально ожидаемый эффект.

Председатель Соглашения, Секретарь Соглашения

r.pr. Мачей Бобрович, доктор философии Павел Скучинский

Похожие

Рынок недвижимости и права на леса
Новые правила, которые должны были защищать леса, могут оказать влияние на рынок недвижимости. По словам Dziennik Gazeta Prawna, если на участке есть хотя бы одно дерево, то Государственные леса будут иметь право покупать участок и за небольшие деньги.
Подневольное состояние квартиры - что это такое и какие права она дает?
... подвал, чердак или прачечная, если они не предназначены только для конкретных квартир. Лицо, имеющее сервитут в квартире, также может быть допущено к нему супругом и несовершеннолетними детьми (которые сохраняют право на проживание в квартире также после достижения совершеннолетия). Закон также допускает прием других, не связанных между собой лиц, но только в том случае, если слуга обеспечивает их обслуживанием или когда они необходимы для ведения домашнего хозяйства.
Закон отца - что на самом деле папа
На протяжении веков женщины подвергались дискриминации и подавлению . Хотя сегодня у нас есть законы, о которых первые эмансипаторы не мечтали, равенство по-прежнему является фикцией. Неравная оплата, вопросы о планах размножения во время собеседований на рабочем месте свидетельствуют о том, что многое еще имеет отношение к равенству. Естественно, у каждой медали есть две стороны. Есть области, в которых мужчины нуждаются в помощи и поддержке . Хотя мы
Возврат НДС - изменение правил с 1 января 2017 года - блог inFakt.pl
Предприниматели, показывающие превышение налога на покупки над налогом с продаж и подающие заявление на возмещение НДС, должны проявить терпение - с января 2017 года они столкнутся с новыми трудностями в этом вопросе. Когда трейдер может запросить возврат НДС? Лицо, управляющее бизнесом, зарегистрировавшимся для уплаты НДС, должно представлять соответствующие декларации за каждый отчетный период (месяц или квартал). В декларации мы показываем значение
Часто задаваемые вопросы
Батарейка, выброшенная вместе с бытовыми отходами, с максимальной долей вероятности попадает на свалку бытовых отходов, где будет разлагаться под открытым небом. После того как оболочка такой батарейки разрушится под действием коррозии, в землю попадет большой объем вредных веществ, способный отравить, по некоторым данным, 20 квадратных метров земли или 400 литров воды. Тяжелые металлы и иные вредные вещества, содержащиеся в отработанных элементах питания, попадают в почву и грунтовые
Подневольное состояние квартиры - что это такое и какие права она дает?
Когда трейдер может запросить возврат НДС?