Реклама
Реклама
Реклама

Повторная амортизация при обратной аренде

В случае обратного лизинга, не имеющего отношения к возможности признания активов, включенных в недвижимость, в качестве основных средств и их амортизации, факт остается фактом, что эти компоненты уже амортизированы.

В случае обратного лизинга, не имеющего отношения к возможности признания активов, включенных в недвижимость, в качестве основных средств и их амортизации, факт остается фактом, что эти компоненты уже амортизированы

Фактическая ситуация / будущее

Акционерное общество (далее по тексту: «Компания» или «Заявитель») является польским налоговым резидентом, чей доход полностью облагается налогом в Польше. Компания получает доход от своей деятельности в области электротехнических исследований и проектов. В рамках своей деятельности 18 декабря 2006 года Компания заключит договор операционной аренды недвижимости, расположенной в городе Х (далее - «Недвижимость»), которая состоит из:

- участие в законе wspówasnoci здания и отдельные индивидуальные устройства, составляющие реальную собственность, то есть главное здание офиса przewizk, строительные объекты с przewizk, трансформаторные станции, подпорной стенки, системы канализации, заборов и дорог и площадей, а также.

- участие в законе о бессрочном пользовании землей.

Заключенный договор лизинга был так называемым С другой стороны, Компания продает аренду арендодателю и заключает с ней договор аренды, предметом которого была недвижимость. Договор лизинга был заключен сроком на 120 месяцев.

Здания и оборудование на земельных участках, на которых Компания строила недвижимость в течение многих лет до их продажи арендодателю. В период до продажи (и, следовательно, в период, когда данные активы находились во владении Компании), они составляли основные средства Компании, и амортизационные отчисления по первоначальной стоимости этих компонентов были отражены в составе расходов, не облагаемых налогом.

После периода, на который был заключен договор аренды, было принято решение о покупке недвижимости, и в январе 2017 года будет совершена сделка купли-продажи по цене, установленной в договоре. Продажная цена была разделена на часть, соответствующую участию в правах собственности на здания и сооружения, и на часть, соответствующую доле в бессрочном праве узуфрукта. Помидзы Компания и арендодатель не имеют отношений, упомянутых в ст. 11 Закона от 15 февраля 1992 года о подоходном налоге с предприятий (Законодательный вестник за 2016 год, статья 1888, с внесенными в него изменениями, далее по тексту: «Закон о СИТ») Недвижимость по-прежнему будет использоваться Компанией в ее деятельности (в том числе в качестве места нахождения Заявителя) в течение более года.

Вопрос и позиция налогоплательщика

В обстоятельствах, указанных в описании фактов / будущего, Компания будет иметь право включать амортизационные отчисления, начисленные на первоначальную стоимость активов, включенных в недвижимость, то есть зданий и сооружений, с вычетом установленного права на постоянное использование. по цене покупки этих компонентов актива, указанной в договоре, документирующем покупку объекта лизинга, плюс расходы, связанные с покупкой, начисленные до даты передачи актива для использования?

По словам Заявителя, при обстоятельствах, указанных в описании фактического состояния / инцидента, Компания будет иметь право включать амортизационные отчисления, начисленные на первоначальную стоимость активов, включенных в недвижимость, то есть зданий и сооружений, за исключением участия в бессрочном праве узуфрукта. определяется как, в принципе, цена покупки этих активов, указанная в договоре, документирующем покупку арендованного имущества, плюс расходы, связанные с покупкой, начисленной до даты передачи актива для использования.

Согласно ст. 16а абзац 1 ЦИТ Закона, амортизация подлежит ст. 16c, полностью или совместно являясь налогоплательщиком, приобретенным или изготовленным в рамках собственной области, полностью и пригодным для использования в день его принятия к использованию:

- здания, здания и помещения, которые имеют первостепенное значение,

- машины, оборудование и транспортные средства,

- другие предметы

о предполагаемом периоде использования души, который составляет менее года, используется налогоплательщиком для нужд, связанных с его коммерческой деятельностью, или вводится в действие в соответствии с договором аренды, аренды или договора, указанным в ст. 17а пункт 1, известный как основные средства.

В то же время в мифе об искусстве 16c пункт 1 Закона о CIT, амортизация не зависит от земли и вечного пользования землей.

С учетом данного положения, по мнению Заявителя, имеются помещения, обеспечивающие амортизацию зданий и оборудования, включенных в недвижимость, - прежде всего, они используются (бесперебойно с момента его продажи арендодателю) для целей, связанных с экономической деятельностью Компания - как место нахождения Заявителя и место осуществления предпринимательской деятельности. Собственность завершена и пригодна для использования - здания и техника завершены и используют их функциональные возможности. Компания намерена использовать Недвижимость после ее приобретения в проводимой деятельности на срок не менее одного года. Таким образом, по словам заявителя, нет никаких препятствий для покупки недвижимости в качестве средства компании trway.

Компания подчеркивает, что предметом данной заявки не является право амортизировать участие в законе о бессрочном пользовании землей - в соответствии со ст. 16c пункт 1 Закона о CIT, законодатель не может признать налоговые вычеты из земли и вечные права пользователя.

Согласно ст. 16f пар. 1 Закона об уплате налога на добавленную стоимость, налогоплательщики, за исключением тех, кто в связи с пониженным долгом не ведет предпринимательскую деятельность, производит амортизационные отчисления от первоначальной стоимости основных средств и нематериальных активов, указанных в ст. 16а абзац 1 и пар. 2 балла 1-3 и в ст. 16b. В соответствии со ст. 16 г пар. 1 пункт 1 Закон об уплате налога на добавленную стоимость, по стоимости первоначальных активов и нематериальных активов, с учетом 2-14 должны рассматриваться в случае покупки покупной цены. Покупная цена покупателя определяется как сумма, причитающаяся продавцу, которая увеличивается на расходы, связанные с покупкой, начисленной до даты передачи актива или нематериальных активов для использования, в частности расходы на транспортировку, погрузку и разгрузку, страхование на дороге, сборку, установку и ввод в эксплуатацию. программы и компьютерные системы, нотариальные сборы, налоги и другие сборы, проценты, комиссионные и уменьшенные по налогу на товары, за исключением случаев, когда в соответствии с отдельными положениями налог на товары и услуги не является входным налогом или налогоплательщик не уменьшает причитающуюся сумму налог на входящий налог или возврат налоговой разницы по смыслу Закона о налоге на товары и услуги. В случае импорта цена покупки включает все и акцизный налог на импорт активов активов.

Компания приобретет Имущество, которое является предметом данной заявки в соответствии с договором купли-продажи, в связи с покупкой Недвижимого имущества из аренды. По мнению Компании, не имеет отношения к возможности признания компонентов активов, включенных в недвижимость, в качестве основных средств и их амортизации, остается тот факт, что более ранние компоненты уже были амортизированы Компанией. В частности, нет никаких ограничений в положениях Закона о НДТ, касающихся пересмотра амортизационных отчислений от того же основного средства - однако, изменение может быть внесено в начале, что является основанием для списания амортизации.

При обстоятельствах, указанных в описании фактического состояния / события будущего, Компания имела право на недвижимое имущество на основании договора купли-продажи. Согласно ст. 16 г пар. 1 пункт 1 Закона о CIT - в этом случае стоит начинать закупочную цену компонентов активов. Цены покупателя, в принципе, представляют собой суммы взносов продавца плюс расходы, связанные с покупкой, начисленные до даты передачи актива, который будет использоваться. По мнению Компании, цена покупки будет, среди прочего, ценой покупки, определенной между сторонами и включенной в договор купли-продажи (выкуп из аренды), и любые дополнительные расходы, связанные с покупкой, начисленные до даты передачи актива в пользование.

По мнению Компании, при обстоятельствах, указанных в описании фактов / будущего, Компания будет иметь право включать списание амортизации по первоначальным активам активов, включенных в недвижимость (т. Е. Здания и оборудование), в качестве цены покупки. Эти компоненты, указанные в договоре, документирующем покупку недвижимости от аренды, увеличились на расходы, связанные с покупкой, начисленные до даты передачи актива в пользование.

KIS стенд

В свете применимого правового статуса позиция Заявителя в отношении правовой оценки представленных фактов / будущего является правильной .

Имея в виду вышеизложенное, в соответствии со ст. 14c § 1 Налогового постановления, правовые основания для оценки позиции заявителя были отклонены.

Индивидуальный перевод от 29-09-2017, Подпись: 0111-KDIB1-3.4010.222.2017.1.MST

Тематическая арена: амортизация , обратная аренда

По цене покупки этих компонентов актива, указанной в договоре, документирующем покупку объекта лизинга, плюс расходы, связанные с покупкой, начисленные до даты передачи актива для использования?