Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Если нарушены трудовые права

Опубликовано: 12.10.2016

При прекращении трудовых отношений организация либо предприятие должны произвести расчет заработной платы при увольнении с сотрудником. В связи с увольнением, работникам начисляется зарплата за переработанные деньки в месяце увольнения и компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск. Зависимо от обстоятельств увольнения сотруднику могут также назначить выходное пособие либо компенсационные выплаты вследствие прекращения рабочих отношений, также сохранить среднемесячную заработную плату.


Если нарушены трудовые права


Основанием для дизайна увольнения сотрудника, в том числе базой для расчета всех выплат, которые ему полагаются по закону, является Приказ о прекращении трудового контракта с работником. Этот приказ издается в определенной форме ведения кадровой документации. Она утверждена Госкомстатом (ф. Т-8, Т-8а). По общепринятому правилу, при увольнении работнику выплачивают:

1. Заработную плату за рабочие деньки, которые были отработаны практически в месяце увольнения, к примеру, при увольнении сотрудника по собственному желанию.

2. Компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск.

3. Выходное пособие (в случаях, установленных трудовым законодательством).

4. Среднемесячный размер оплаты труда (в случаях, установленных трудовым законодательством).

Окончательный расчет при увольнении работника осуществляется в строго определенные сроки. Они установлены нормой 140 ТК РФ и такие выплаты должны выполняться не позже денька увольнения сотрудника. Деньком увольнения во всех случаях признается последний денек работы. Но есть свои исключения: к примеру, когда сотрудник практически не находился на работе. Все же, за ним в согласовании с законодательством сохранилась его должность. В этом случае, если в последний рабочий денек сотрудник не работал, то выплаты должны быть осуществлены не позже последующего денька после предъявленного работником  требования об окончательном с ним расчете. В этом случае, если сотрудник предприятия либо организации и его работодатель не пришли к одному воззрению по поводу суммы, которая должна быть выплачена при увольнении, то сотрудник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и подать иск на работодателя в трибунал.

Норма 178 ТК РФ гласит о том, что при расторжении трудовых отношений работнику выплачивается выходное пособие. Оно исчисляется в размере среднего заработка в месяц. В дополнении, за сотрудником должен быть сохранен среднемесячный заработок на период его предстоящего трудоустройства. Обычно, сроки таких выплат не превосходят 2-ух месяцев со денька увольнения, и они выплачиваются в последующих обстоятельствах:

rss