Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как правильно подобрать сверло для плитки

Опубликовано: 20.09.2022

Как правильно подобрать сверло для плитки

Любой домашний ремонт не обходится без сверления. Если с бетонными, кирпичными поверхностями проблем обычно не возникает, то работа с керамической плиткой требует особой точности и аккуратности. Для проделывания отверстий в этом хрупком материале используется специальное сверло для плитки. При нарушении правил монтажа керамика легко расколется или покроется трещинами.

Виды сверл для плитки

Специальные сверла для керамики применяются в случаях, когда на поверхности необходимо сделать аккуратное отверстие небольшого размера. Лучше всего с этой задачей справляются модели копьевидного типа с диаметром до 12 мм. Они предназначены для керамических, кафельных покрытий средней и низкой плотности. Работают с ними на низких оборотах дрели.

Перьевые сверла помогают сделать отверстия до 30 мм. Для обработки плитки также используются победитовые изделия, на кончике которых присутствует специальная напайка, придающая им прочность.

Более дорогостоящими, но надежными считаются коронки с алмазным напылением, носящие название трубчатых сверл. Их применяют при создании отверстий под электрические розетки, выключатели на поверхностях из очень твердых материалов. Еще одним вариантом сверла для плитки является классическая "балеринка", при помощи которой можно вырезать отверстия увеличенного размера.

Как правильно сверлить плитку

Для предупреждения повреждения плитки, закрепленной на бетонном основании, отверстие на бетоне делают меньшим по размеру, чем на кафеле. Это предотвратит разрушение покрытия при забивании дюбеля. Также при работе с этим материалом нужно соблюдать следующие правила:

  • Работать аккуратно, последовательно, не допуская резких ударов по поверхности.
  • Просверлив тело плитки вместо перьевого или копьевидного сверла лучше установить оснастку для работы по бетону. Дрель или перфоратор перевести в ударный режим. Так можно продлить срок службы плиточного сверла на длительное время.
  • Делать отверстие между плиточными швами нужно сверлом с диаметром, меньшим их ширины.

Сверление лучше выполнять электродрелью с функцией регулировки оборотов. При работе с плотными материалами (керамогранитом) важно контролировать температуру нагрева сверла. При необходимости его можно охладить при помощи воды. Работать с перегретым сверлом нельзя, чтобы не допустить появления сколов, трещин на поверхности.

rss