Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Ламинат: особенности и виды

Опубликовано: 14.07.2022

Ламинат

Современные напольные покрытия могут с успехом имитировать рисунок любого природного материала. Это может быть структура дерева, в том числе и ценных пород, имитация камня – мрамора, гранита, яшмы. Иногда декоративный слой изображается в виде узора или просто плиток разного цвета.

Одним из самых доступных и распространённых покрытий является ламинат https://petro-pol.ru/category/laminat/ , который изначально задумывался, как отделочный материал для кухонных столешниц. Однако рынок сбыта ламината для этой цели был небольшим, а продукции выпускалось много. Тогда и задумали использовать этот материал в качестве напольного покрытия. Новшество прижилось быстро, и вскоре производство ламината стало расти высокими темпами.

Основные плюсы ламината

Популярность такого покрытия объясняется сразу несколькими причинами:

Ламинат

  • его не нужно шлифовать или покрывать лаком, как паркет;
  • он не выгорает на солнце;
  • пятна на таком полу легко удаляются;
  • материал экологически чистый, - он не выделяет вредных веществ даже при сильном нагреве.

Последнее обстоятельство очень важно для людей, склонных к аллергии. В помещении, где уложен ламинат, они чувствуют себя комфортно.

Разновидности 

Самый распространённый вид такой поверхности – классическое дерево. Имитация древесины смотрится благородно и в служебном кабинете, и в квартире, и даже на даче. К тому же разнообразие рисунков в этом сегменте  растёт с каждым годом. Появился ламинат под тёмный и золотистый дуб, с текстурой бука, дикой вишни, ольхи и даже бамбука.

Поверхность такого материала может быть глянцевой или матовой. Иногда матовому ламинату под дерево придают характерный рельеф.

Ламинат

Ламинат под паркет это покрытие и имитирует. Для большей достоверности бруски выкладываются в шахматном порядке или ёлочкой.

Виниловый ламинат состоит из полиуретановой плёнки и основы, которая  выполнена из поливинилхлорида. Материал отличается повышенной прочностью, но и высокой стоимостью. Композитный вариант  имеет верхнее покрытие из нескольких слоёв декоративной бумаги или плёнки.

Иногда имитация натурального дерева может дополняться элементами искусственного старения. На рисунок наносятся искусственные потёртости,

сколы, трещины и будто бы сучки. Особенно уместно такое покрытие в загородных домах.

Имитация каменной кладки неплохо смотрится на верандах, в прихожей или рядом с камином. Такой ламинат создаёт ощущение вековой монолитности и надёжности.

rss