Реклама
Реклама
Реклама

Прощай, Ленин - Прощай, коммуна

До свидания, Ленин - и сентиментальное прощание с социализмом, и его трогательный рассказ, который вызывает небольшое сожаление о том, что наше кино никогда не выносило такого суждения.

Однажды Алекс Кернер гордился тем, что первый немец в космосе прибыл из восточной Германии. Его отец уехал в западную Германию, оставив свою мать наедине с детьми - она ​​после этих событий стала закаленным идеалистом и начала посвящать каждое свое свободное время партии. Алекс, будучи подростком, принимал участие в демонстрации против коммунистического правительства и даже был арестован за это. Кристина, его мать получает известие об этом сердечном приступе, который заканчивается тяжелой комой. Оказывается, одна из медсестер - девушка, которую он видел мимоходом во время забастовок - скоро они создадут очень прочную связь. И мама все еще спит. Мы наблюдаем, как весь мир меняется вокруг нее. Между тем, Берлинская стена падает, появляются красочные рекламные объявления, телевизионная программа выглядит более разнообразной, чем раньше, и люди начинают одеваться совершенно по-другому. Когда мама медленно просыпается, врачи боятся ее слабого сердца и говорят, что она не должна испытывать никаких интенсивных переживаний.

Но социализм был всей ее жизнью. Новости о крахе системы, в которую она вложила все свое сердце, могут быть слишком шокирующими. Алекс решает сделать что-то сумасшедшее - он организует свои сложные ... вокруг театра. Он записывает телевизионные и радиопрограммы. Он производит газеты. Он создает маленькую, удобную ГДР для своей матери. И, наблюдая за всем этим, мы понимаем (особенно, если вы не испытали это лично), что это был совершенно другой мир. Попытка воссоздать мир ГДР не кажется такой сложной задачей ... казалось бы. При стирке быстро выясняется, что Алекс и верная команда друзей и знакомых ждут огромную геенну, саботируемую то и дело миром капитализма, пытаясь прорваться в мир бессознательной матери. Использование суггестивных образов, богатых символизмом, помогает нам понять, насколько велики были изменения. Мы наблюдаем, как в небо летит великий памятник Ленину с протянутой к небу рукой. В буквальном смысле.

В буквальном смысле

Юмор в фильме очень тонкий, и мы никогда не чувствуем, что кто-то пытался оскорбить наш интеллект. Вместо приколов мы получаем полу-забавные, полу-трагические жанровые сцены, в которых шутка основана только на правильно заданной ситуации. Стоит упомянуть и роль Даниэля Брюля, который на самом деле привлек внимание многих международных артистов - с этого момента он время от времени стал появляться и в высокобюджетных голливудских фильмах.

Фильм дает социализму много уважения. Это очень сентиментальная картина для всех, кто помнит хотя бы часть этого странного этапа в нашей истории. Но простое сообщение вовсе не неразборчиво для тех, кто знает его только по рассказам. Прежде всего, это отличная история - она ​​может отражать, двигаться и даже развлекать. Фильм доступен в упаковке Filmbox Live Extra, на VOD.pl