Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Важные особенности башенных кранов б/у и не только

Опубликовано: 26.11.2022

Эта техника может стать незаменимой для строительства разных высотных объектов. Устройство помогает поднять даже грузы в десятки тонн. Поэтому не стоит труда воплотить в жизнь любые архитектурные проекты.

особенности башенных кранов

О конструкциях и назначении техники

Башенный кран бу чаще всего включает такие основные элементы:

  1. Опорная часть спецтехники. Она обеспечивает устойчивое положение и безопасную эксплуатацию.
  2. Механизмы вспомогательного характера. Например, лебёдки или опорно-поворотные устройства.
  3. Стрела.
  4. Кабина, из которой управляют механизмом.
  5. Башни, которые бывают поворотными, либо не относятся к данному классу.

Грузоподъёмность устройства рассчитывают в зависимости от того, какую задачу оно должно выполнять на практике. 50 тонн - самый распространённый вариант, с которым можно столкнуться. 75 тонн - максимальная цифра. 

Отдельно учитывают высоту, на которую можно поднимать грузы. Обычно это 20-90 метров. Но некоторые модели допускают подъёмы и на 220 метров.

особенности башенных кранов

Рабочая длина стрелы или показатель вылета. По этому параметру видно, насколько далеко может стоять техника от места перемещения груза. Стандартный диапазон в этом случае - от 20 до 80 метров.

Что касается основных функций, то их у крана не так много:

  1. Погрузочно-разгрузочные работы повышенной эффективности.
  2. Перемещение тяжёлых предметов в разные точки.
  3. Подъём предметов на высоту с определёнными ограничениями.

Выбор той или иной разновидности устройств зависит от того, какие виды работ выполняются на том или ином объекте. Рассматриваются не только технические характеристики каждого устройства, но и финансовые возможности, в том числе по обслуживанию и эксплуатации.

Поворотная башня положительно влияет на манёвренность установки. Иногда это важно, тем более - если пространство ограничено. Статичные элементы предполагают, что движется только стрела с добавлением противовеса. Такие модели способны поднимать более серьёзные грузы.

Малоэтажные здания или точечные производственные проекты предполагают использование быстромонтируемых кранов. Их установка занимает не очень много времени по сравнению со стандартными моделями. 

Погрузчики требуются на объектах, где выполняют соответствующие действия. Обычно они работают с небольшими высотами и весом.

Наконец, козловые виды техники - это балочные мосты, которые установлены на 2 стрелах. Кабину оператора располагают в любой подходящей точке. Благодаря этому безопасность выше. Груз перемещают по горизонтали, грузоподъёмность доходит до 32 тонн.

rss