Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Что известно об FTT Token: последние новости

Опубликовано: 21.11.2022

Весной 2019 года на криптовалютном рынке появилась одна из крупнейших до последнего момента централизованных криптобирж FTX. Ее создали соучредители инвестиционной компании Alameda Research. До 8 ноября нынешнего года площадка входила в пятерку лидеров по объему суточных торгов с показателем в 3,6 миллиардов долларов. В год основания биржа запустила FTX Token на блокчейне Ethereum. Токен в первую очередь разработали для решения служебных задач: с его помощью можно голосовать, получать разноплановые преимущества и оплачивать более низкие комиссии. Он также используется как инструмент инвестиций и трейдинга.

FTT – криптовалюта с непростой ситуацией

В начале ноября у криптобиржи FTX начались проблемы, которые привели к значительному кризису ликвидности на торговой площадке. Все неприятности спровоцировала статья CoinDesk, в которой указывали, что большая часть активов компании Alameda состоит из токенов FTT. Их размер эквивалентен 14,6 млрд. дол.

Что дает подобная информация? Сведения говорят о том, что гигант венчурной отрасли обеспечивается криптомонетой, которую выпустила ее дочерняя компания, вместо независимых активов в виде фиата или другой крипты, подкрепленной чем-то ценным. За этой новостью последовала еще одна: глава всемирно известной платформы Binance Чанпэн Чжао заявил, что о намерении продать имеющиеся токены FTT. Это стало причиной падения курса цифрового актива на 23%. Пользователи стали выводить средства с биржи FTX.

Отток составил более 1,2 миллиардов долларов, из-за чего образовалась нехватка ликвидности у сервиса. Поэтому глава криптобиржи Сэм Банкмен-Фрид обратился за помощью к Binance. Вечером 8 ноября вышло заявление о том, что Binance покупает FTX биржу, чтобы решить проблему с наступающим кризисом. Однако на данный момент Чанпэн Чжао отказался от этого намерения.

Что известно на данный момент

Эксперты криптовалютного рынка сходятся во мнении, что глава Binance просто предпочел воспользоваться ситуацией, чтобы усугубить продажу токенов. После этого согласился помочь, а затем отказался от обещания. Как результат и так шаткое положение ТОП-3 криптобиржи в мире ухудшилось сильнее. Но стоит помнить, что почти все криптовалюты объединены блокчейн-платформами, взаимным участием и долями, поэтому крах FTX криптовалюты повлек за собой снижение курса Биткоина и других монет, например, таких так токен WBT от биржи криптовалют WhiteBIT.

11 ноября 2022 года криптобиржа FTX объявила о банкротстве. Основатель и гендиректор платформы Сэм Банкмен-Фрид ушел в отставку. Но биржа будет продолжать свою деятельность, пока работает над исполнением своих финансовых обязательств перед кредиторами.

rss